Газета «Рыбак Приморья»
Михаил Галочкин вручает Ко Ин Гю памятный знак о визите на приморскую землю

Тяжело в учении...

31 июля во Владивосток, в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю с дружественным визитом прибыл патрульный корабль Национального агентства морской полиции (НАМП) Республики Корея с бортовым номером "3007".

Как сообщил на церемонии торжественной встречи глава корейской делегации, начальник Регионального управления НАМП Южной Кореи в городе Донхе суперинтендант генерал Ко Ин Гю, участие в учениях именно этого судна не случайно: благодаря усиленной поисковой операции в 2006 году корабль спас жизни одиннадцати членов экипажа российского теплохода “Синегорье”.
Хлебом-солью и… традиционной корейской крестьянской музыкой встретила Приморская земля южнокорейских гостей. Приветствуя зарубежных коллег, начальник отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю контр-адмирал Михаил ГАЛОЧКИН отметил, что на сегодняшний день обстановка в северной части Тихого океана продолжает оставаться неспокойной в плане пиратства, трансграничной преступной деятельности и незаконной миграции. Важным фактором является и особенность самого региона, отличающегося сложными климатическими условиями, суровыми штормами, в связи с чем спасение кораблей и людей на воде всегда остается актуальным вопросом.
- Крайне важным для наших сторон я считаю достигнутое в ходе встреч на уровне руководителей пограничных ведомств решение о необходимости выработки и дальнейшего совершенствования совместным мер, направленных на борьбу с международным терроризмом. Несомненно, это благотворно скажется на развитии регионального сотрудничества между силами береговой охраны ФСБ России и Национального агентства морской полиции Республики Корея в интересах обеспечения безопасности границ, порядка и стабильности на море, – заявил контр-адмирал.
По словам Михаила Галочкина, настоящий визит патрульного корабля НАМП Кореи и совместные учения являются ярким показателем реализации договоренностей, заключенных между руководителями пограничных ведомств России и Республики Корея в сентябре 2005 года в городе Инчхон и 15 мая 2006 года в Москве. “Данные учения будут являться своего рода эстафетной палочкой, которая перешла к нам от июньских многосторонних многопрофильных учений 2006 года в районе порта Пусан”.
В ходе нынешних совместных учений, которые по погодным условиями пришлось перенести на 2 августа, стороны отработают вопросы взаимодействия международных сил при поиске, преследовании и задержании судна, захваченного террористами, освобождении заложников, а также при оказании помощи судну, терпящему бедствие на море и спасению людей.
- Таким образом, учения объединят два направления: антитеррористическое и спасательное – и будут проходить в три этапа. По легенде захваченное террористами судно, которое предстоит опознать нашим кораблям, попытается уйти в исключительную экономическую зону Южной Кореи. В свою очередь корейские силы должны будут воспрепятствовать этому маневру, вытеснить захваченное судно за пределы своей территории и затем, совместно с российскими спецгруппами, освободить заложников на судне-имитаторе, – продолжил начальник отдела береговой охраны. – После этого корейский корабль “3007” примет непосредственное участие в тушении пожара на захваченном судне и устранении пробоин. В это время российские корабли будут осуществлять поиск и спасение людей, оказавшихся на воде.
С российской стороны в мероприятиях примут участие пограничный сторожевой корабль с бортовым номером “926” – для “сторожевика”, вошедшего в состав Находкинского соединения береговой охраны Приморского Погрануправления ФСБ России в мае нынешнего года, это станет первым учением международного уровня.
Но это не единственная особенность предстоящего события: "Активное участие во всех мероприятия примет пограничный сторожевой корабль “Холмск” Сахалинского Пограничного управления береговой охраны ФСБ, – продолжил Михаил Галочкин. – Такая форма сотрудничества используется нами впервые и, полагаю, станет традиционной".
Помимо ПСКРов на учение выйдут два пограничных катера, вертолет “Ми-8”, группа быстрого реагирования и патрульное судно “Шкипер Гек”, которому и предстоит сыграть роль “заложника”. С корейской стороны совместные действия в экстренной ситуации будут отрабатывать уже упомянутый патрульный корабль “3007”, его палубный вертолет и группа захвата.
“Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что учения, в которых примут участие силы береговой охраны трех пограничных структур, дадут новый импульс развитию отношений международного сотрудничества пограничных ведомств России и Республики Корея”, – заявил контр-адмирал. При этом он выразил уверенность, что “взаимовыгодные связи между нашими ведомствами, в том числе и на региональном уровне, будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества не только для решения узких специфических задач, но и для поддержания обстановки стабильности и добрососедства в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.
Корейских визитеров приятно удивило внимание россиян к деятельности Агентства морской полиции, которое помимо своей основной работы по охране государственных границ в последнее время уделяет большое внимание и рыбакам. Отвечая на вопрос корреспондента “РП”, генерал Ко Ин Гю рассказал об общественной деятельности НАМП. Так, чтобы снизить количество нарушений, связанных с неисправностью судов и их низким техническим состоянием, а также улучшить отношение местного населения к представителям власти, южнокорейская морская полиция решила сама помочь рыбакам. В июне текущего года в провинции Канвон прошла необычная акция, в ходе которой сотрудники НАМП бесплатно провели ремонт на нескольких промысловых шхунах. “Морская полиция проводит подобные мероприятия с тем, чтобы промысловые суда, независимо от их государственной принадлежности, и жизни трудящихся на них людей находились в безопасности, – рассказал г-н Ко Ин Гю. – И подобной акцией мы хотим показать, что наше ведомство создано не только для предотвращения нарушений закона, но и для того, чтобы приносить людям ощутимую пользу”.
Завершится визит южнокорейского патрульного корабля 3 августа. Так что у российских и корейских пограничников будет достаточно времени, чтобы наладить не только крепкие рабочие контакты в ходе совместных учений, но и связать защитников государственных границ дружескими отношениями в ходе спортивных соревнований между экипажами кораблей и экскурсий по столице Приморского края.

Наталья СЫЧЕВА

  • Михаил Галочкин вручает Ко Ин Гю памятный знак о визите на приморскую землю