Газета «Рыбак Приморья»

"Сахалин-2" губит нерестовые реки

Комитет природных ресурсов Сахалинской области совместно с территориальным управлением Росприроднадзора и общественной организацией "Экологическая вахта Сахалина" завершили проверку наиболее сложных горных участков 800-километрового нефтегазопровода "Сахалин-2". По ее результатам выявлены грубые нарушения российского законодательства, допущенные в ходе строительства трубопровода.

Как стало известно Fishnews.ru, в ходе проверки комиссия выяснила, что когда в горах Макаровского района при складировании строительного грунта в одном из распадков у реки Кринка вниз по склону сошел селевой поток длиной около 100 м и заполнил придорожный кювет, строители направили сток из него прямо в русло реки. В том же районе местами вдоль трассы трубопровода образовались оползни, повсеместно встречаются глубокие эрозионные размывы.
Инспекция также обследовала участки переходов трубопроводов через нерестовую реку Кринка, ее притоки и ручей Петровский, впадающие в Охотское море к северу от города Макарова, в результате чего был выявлен целый ряд грубых нарушений природоохранного законодательства. Повсеместно на проверенных водных объектах не выполняются противооползневые и противоэрозионные мероприятия. Разжиженный грунт сползает со строительных площадок прямо в русла рек и ручьев и попадает в нерестилища лососей.
По итогам проверки члены комиссии пришли к выводу, что при строительстве нефтегазопровода проекта “Сахалин-2” имели место многочисленные нарушения положений водного, лесного и экологического законодательства РФ. Компания “Сахалин Энерджи” и ее подрядчики будут привлечены к административной ответственности вплоть до временного запрета строительства ветки трубопровода, проходящей через Макаровский район. Проверка прокладки нефтегазопровода будет продолжаться до начала сентября 2007 г. и охватит наиболее проблемные в экологическом отношении участки трассы.

Fishnews.ru