Газета «Рыбак Приморья»

Рыбный пир

31 июля состоялось очередное заседание оргкомитета II Международного съезда рыбаков. Собравшиеся обсудили рабочие моменты будущего форума - конкурсы, выставку, темы круглых столов.

Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ предложил помимо двух ранее обозначенных круглых столов (“Рациональное использование и сохранение водных биоресурсов” и “Международное сотрудничество в области стабильного функционирования мирового рынка рыбной продукции”) провести еще один по теме: “Задачи власти и бизнеса по совершенствованию механизма управления рыбной отраслью”. “Дело в том, что 31 августа состоится Госсовет, где этот вопрос будет рассмотрен достаточно подробно. Будут намечены дальнейшие направления работы, обозначены перспективы. Данная тема интересна и российским, и иностранным рыбакам. Конструктивный диалог по этому вопросу позволит нам определить будущее отрасли, будущее международных рыбных рынков, – пояснил Игорь Григорьевич. – Тем более что российская рыбная отрасль на форуме будет представлена максимально широко: Сахалинская, Магаданская, Мурманская и Калининградская области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края смогут быть не просто визитерами (посетителями круглых столов и выставки), но и активно презентоваться. В преддверии форума для региональных общественных объединений, Ассоциаций планируется организовать день демонстраций. Мы бесплатно предоставим залы для работы, организуем PR-ресурс, предоставим возможность показывать свои презентации на большом экране в основном выставочном зале и проч. Думаю, нам удастся организовать отличную коммуникационную площадку для бизнеса, власти и общественности”.
Активное участие в прошедшей встрече принял президент дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров Роман ИВАНИЩЕВ. Он подробно рассказал о конкурсах, которые планируется провести в рамках II Международного рыбацкого форума и специализированной выставки “Перспективы развития рыбной отрасли”. По словам Романа Сергеевича, конкурс “Лучшая продукция из рыбы и морепродуктов” будет стимулировать производственников выпускать конкурентоспособную рыбную продукцию гарантированного качества и укрепит ее позиции на российском и международном рынках. “Конкурс будет проводиться по номинациям: свежемороженая и парная рыба; соленая, копченая, вяленая рыба; пресервы, консервы; рыбные полуфабрикаты; морепродукты; полуфабрикаты из морепродуктов; икра; рыбная кулинария. Такой подход позволяет стимулировать производителей качественной продукции, пропагандировать достижения рыбоперерабатывающих предприятий, привлечь инвестиции для их развития, а значит, содействовать развитию предприятий малого и среднего бизнеса, создать предпосылки с целью широкого внедрения современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных стандартов и передовых достижений в этой области. Таким образом мы сможем привлечь внимание государственных, законодательных и исполнительных органов власти, промышленных структур и общественности к необходимости обеспечения населения рыбной продукцией”.
Еще один конкурс под названием “Рыбный пир на весь мир” приятно разнообразит рабочую атмосферу съезда и выставки. "В первый день мы организуем три мастер-класса, где ведущие шеф-повара продемонстрируют свои умения и возможности приготовления блюд из рыбы и морепродуктов. При этом каждый мастер-класс будет сопровождаться увлекательным экскурсом в историю и традиции национальных рыбных кухонь. Повара также объяснят особенности работы, приготовления и подачи блюд из рыбы и морепродуктов. Также в первый день попробовать себя в роли шеф-поваров смогут и компании-участники выставки. Они будут готовить блюда преимущественно из “повседневных” и доступных каждому морских ресурсов, а оценит их компетентное жюри, состоящее из шести профессиональных поваров, возглавлять которое будет член гильдии шеф-поваров, специалист по русской кухне, шеф-повар московского гостинично-ресторанного комплекса “Волен” Сергей Ярошенко. На второй день блюда из этих же продуктов будут готовить сами повара, а оценивать – рыбные компании-экспоненты. В этих конкурсах не будет победителей и проигравших. Ведь в таком мероприятии главное – участие, интерес, азарт, и, конечно, возможность испытать, попробовать себя, удивить и самому порадоваться", – считает президент дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров.

Ксения ПИСАРЕВА