Газета «Рыбак Приморья»

Осетр - рыба государственная

Меньше месяца остается до заседания Госсовета при Президенте России по проблемам рыбохозяйственного комплекса, которое должно состояться 30 августа в Астрахани. Наряду с другими вопросами, участники этой рабочей встречи будут обсуждать и тему совершенствования системы охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, болевой точкой отрасли на сегодняшний день является браконьерство. По данным министра, до 20% от общего объема вылова водных биоресурсов в РФ добывается незаконным способом. “Это – черная зона экономики”, – отметил министр на недавнем заседании Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса при Минсельхозе России, добавив, что государство прилагает большие усилия для изменения ситуации в лучшую сторону.
К подобным мерам можно отнести уже вступивший в силу Федеральный закон, запрещающий оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира и изъятых из природной среды. Согласно нормативному акту, все конфискованные ВБР подлежат либо возвращению в среду обитания, либо уничтожению. В список попали особо ценные и валютоемкие виды: осетровые и лососевые виды рыб, крабы, морские гребешки, трепанги, морские ежи. Как прокомментировал данное событие министр сельского хозяйства, “этот закон разрабатывался Минсельхозом России совместно с Минприроды, Минэкономразвития, ФСБ, МВД и ФАС. Он направлен на подрыв экономических основ браконьерства. Таким образом, Минсельхоз приступил к исполнению поручения Президента РФ по началу масштабной борьбы с браконьерством”.
А поскольку предстоящее заседание Госсовета пройдет в Астрахани, никак не обойти тему незаконного промысла осетровых. Ее обсуждение наверняка вызовет бурную полемику. Как считают эксперты Fishnews.ru, самым эффективным барьером на пути браконьерского промысла может стать введение государственной монополии на всю цепочку: добычу, переработку и реализацию осетровых и черной икры, вплоть до введения акцизных марок на каждую банку с икрой, что будет гарантировать ее легальное происхождение и создание сети специализированных магазинов для реализации продукции. Необходимо также ужесточить уголовную ответственность за браконьерство осетровых. К примеру, в соседнем с нами Иране за браконьерство осетровых действует наказание в виде смертной казни.
По мнению специалистов, только государство способно навести порядок на этом рынке и сохранить бренд "Русская икр

Fishnews.ru