Газета «Рыбак Приморья»

Сайровая путина-2007 обещает быть стабильной

Подготовка к промыслу сайры в 2007 году стала темой совещания, прошедшего в администрации Приморского края. В нем приняли участие руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Петр Чуркин, руководители приморских предприятий, занимающихся добычей сайры, а также специалисты ТИНРО-Центра, Россельхознадзора и других ведомств. Об этом Fishnews.ru сообщили в пресс-службе АРПП.

Сайра является стратегически важным объектом промысла для рыбаков Приморья. “В переработке этой рыбы занята значительная часть населения края, и от успешного прохождения сайровой путины зависит количество рабочих мест для местных рыбообработчиков, – отметил Петр Чуркин. – В то же время сайровый промысел является и одним из наиболее сложных. Поэтому мы должны сделать все, чтобы путина нынешнего года прошла успешно”.
По информации специалистов ТИНРО-Центра, синоптические и гидрологические условия в районах промысла сайры позволят начать эффективную добычу этого объекта с середины сентября. В целом же прохождение сайровой путины 2007 обещает быть стабильным.
В нынешнем году промышленные квоты на добычу этого объекта имеют 14 приморских рыбохозяйственных компаний, квота для них в Южно-Курильской зоне составляет 43,9 тыс. тонн сайры. На промысел будут выставлены 34 рыбодобывающих и 8 приемо-обрабатывающих судна. 6 рыбодобывающих судов займутся самообработкой уловов. Всего за период путины планируется освоить около 80 тыс. тонн сайры (собственных квот и квот других пользователей), что почти в 1,7 раза больше вылова 2006 года.
В ходе заседания было решено сформировать штаб сайровой экспедиции 2007 года. Руководителям предприятий также было рекомендовано заблаговременно подавать заявки на направление на суда инспекторов Государственной морской инспекции.
В ходе совещания Игорь Улейский отметил, что у добытчиков сайры достаточно проблем с ведением промысла: “Решением этих узкоспециальных проблем должна заняться ассоциация добытчиков сайры, и, уверен, скоро решение о создании такой организации созреет”.
По словам руководителя департамента рыбного хозяйства администрации края, “консолидация по виду улова – это самый верный на сегодняшний момент шаг. Члены организации получат явные преимущества перед другими рыбохозяйственными компаниями, будут сообща решать возникающие вопросы, получать научные рекомендации, касающиеся сайрового промысла, что позволит увеличить объем улова”.
На повестке дня заседания также значились вопросы технического оснащения промысловых судов. Эффективность сайровой путины во многом зависит от качества и состояния промыслового оборудования и оснащения судна – орудий лова, акустических аппаратов, светотехники. Своевременная модернизация оборудования, введение новой техники будет способствовать более эффективной работе судов, позволит максимально насытить рынок высококачественной рыбопродукцией.
Большое внимание на совещании рабочей группы было уделено и вопросу переподготовки кадров. Понятно, что сайровая путина требует грамотных, знающих свое дел специалистов, которым необходимо дать возможность тренинга перед промыслом. Для этих целей было решено воспользоваться специальными тренажерами Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза), позволяющими помимо прочего отрабатывать практику промысла сайры.
Также на заседании было принято решение о создании штаба во главе с научными сотрудниками ТИНРО-Центра, которые будут участвовать в сайровой путине совместно с рыбохозяйственными компаниями. Научная группа будет вести мониторинг, изучение, а также научное обеспечение поисковых и промысловых работ, что позволит вести более эффективный промысел и увеличит объем выловленных биоресурсов.

Fishnews.ru