Газета «Рыбак Приморья»

Улучшить экологию в заливе Петра Великого можно только сообща

Основной темой заседания межведомственной комиссии при администрации Приморского края стало проведение работ по очистке акватории и оздоровлению экологической обстановки залива Петра Великого. В ходе совещания представители органов госнадзора и контроля проинформировали его участников о соблюдении предприятиями-водопользователями природоохранного законодательства. Было отмечено, что 25 компаний заключили договоры на очистительные мероприятия с 3 специализированными предприятиями, что позволит сохранить экологическую чистоту на территориях водопользователей и закрепленных за ними участках акватории залива.

Представители администраций морских портов ведут постоянный контроль за экологическим состоянием акватории, в частности, за сбором пищевых и твердых бытовых отходов на приморских судах, находящихся в заливе Петра Великого. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, проверка 380 судов показала, что судовладельцы следят за своевременным и эффективным сбором мусора с территории и его уничтожением.
В повестке дня также был вопрос выполнения природоохранного законодательства кораблями Тихоокеанского флота. По словам представителя экологической службы ТОФ, выброс загрязняющих веществ с военных кораблей не превышает норму. Всего с 18 кораблей и катеров собрано 325 куб. м отходов. Параллельно флот регулярно выплачивает сборы за негативное воздействие на окружающую среду. В бюджет Приморского края уже перечислено около 1 млн. рублей.
Подводя итоги заседания, комиссия приняла решение усилить работу с компаниями-судовладельцами, направленную на соблюдение природоохранного и водного законодательства Российской Федерации, ужесточить контроль за водопользователями, а также призвать всех жителей Приморского края заботиться об экологии. Как подчеркнул председатель комиссии, вице-губернатор Александр Табаченко, “создание и сохранение благоприятной экологической обстановки – задача не только власти и общества, но и каждого из нас”.

Fishnews.ru