Газета «Рыбак Приморья»
Вячеслав ЛАГУТКИН

Учения на "отлично"!

2 августа в южной части залива Петра Великого состоялись совместные учения кораблей и авиации Приморского Погрануправления ФСБ РФ, Сахалинского ПУБО ФСБ РФ и Национального агентства морской полиции Республики Корея. Пограничники отработали ситуации совместного поиска и задержания судна, захваченного террористами, спасения экипажа и оказания помощи судну, терпящему бедствие на море.

С российской стороны в учениях принимали участие пограничный сторожевой корабль “926” Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, ПСКР “Холмс” СПУБО ФСБ России, 2 пограничных катера, вертолет “Ми-8”, группы быстрого реагирования, патрульное судно “Шкипер Гек”, выступавшее в качестве “заложника”. С корейского стороны – патрульный корабль “3007”, катер и группа захвата.
Подводя итоги учений, заместитель начальника отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю капитан I ранга Вячеслав ЛАГУТКИН особо отметил их высокий уровень:
- В ходе учений были выполнены все поставленные задачи. При этом корейская сторона отметила, что ранее столь хороших результатов при проведении совместных учений им еще не удавалось достигать ни с Китаем, ни даже с Японией. Так что с уверенностью можно сказать, что сегодня все получилось. Учения прошли на “отлично”! Ну а наша основная задача на будущее – совершенствовать уже имеющиеся результаты и наработки, в первую очередь, в плане пресечения террористических актов.

Наталья СЫЧЕВА

  • Вячеслав ЛАГУТКИН