Газета «Рыбак Приморья»

Предстоящий съезд подтвердит свой международный формат

2 августа в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Международного съезда рыбаков. На вопросы журналистов отвечали руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий МАРТЫНОВ и исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Александр ТАШКИН.

13-14 сентября Владивосток во второй раз станет международной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов рыбной отрасли. Предстоящий форум соберет за одним столом представителей Государственной Думы России, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, делегации из различных регионов России. Во Владивосток приедут известные эксперты, представители научных кругов, рыбохозяйственных и судостроительных предприятий Испании, Дании, Гренландии, Германии, Исландии, КНР, США, Канады, Республики Кореи, Японии, Украины и многих других стран.
По словам Игоря Улейского, основные задачи предстоящего мероприятия были определены в рамках решений I Международного съезда рыбаков:
- В прошлом году большое внимание было уделено участию российских рыбаков на международном рынке в рамках торговых взаимоотношений. В итоге мы пришли к выводу о необходимости обсуждения на международном уровне вопросов рационального использования водных биоресурсов. Сегодня это главное условие работы всех рыбаков мира. Отсюда и центральная тема предстоящего Международного съезда: “Сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов: баланс интересов государства и бизнеса”.
При этом организаторы съезда отметили, что в России сегодня именно рыбаки, а не государство ставят вопросы об экологической безопасности промысла. “Важно, что именно общественность выходит с инициативой о рациональном использовании природных биоресурсов. Это говорит о сознательности и грамотности участников экономического процесса”, – отметил Игорь Григорьевич.
В свою очередь президент АРПП подчеркнул важность проведения предстоящего форума именно для стран Тихоокеанского бассейна, отметив чрезвычайно высокий промысловый пресс, приходящийся на биоресурсы этой зоны. “К сожалению, в Тихоокеанском бассейне нет таких международных организаций как на Севере, в Атлантике, которые бы занимались регулированием промысла, противостояли браконьерам. Я думаю, на предстоящем съезде мы должны обязательно обсудить этот вопрос. Тем более что в этом нас поддержали и на прошедшем в Москве общем собрании ВАРПЭ, и лично заместитель министра сельского хозяйства по рыболовству Владимир Измайлов”.
На конференции была отмечена и политическая важность проведения мероприятия такого масштаба в России. К сожалению, сегодня наше государство утратило свои позиции в Мировом океане. “Международный съезд работников рыбного хозяйства поможет доказать иностранным коллегам, что российские рыбаки остаются важными игроками на мировом рынке рыбопродукции, что мы всерьез намерены вернутся на просторы Мирового океана”, – сказал Георгий Мартынов.
В рамках основной темы предстоящего съезда – рациональное использование водных биоресурсов – будут обсуждаться и вопросы глубокой переработки ВБР.
Как отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, важно поменять представление наших зарубежных партнеров о том, что работа российских производителей носит исключительно сырьевую направленность. “Мы хотим, чтобы добываемая нашими рыбаками продукция перерабатывалась здесь, на берегу. А поэтому необходимо показать, в первую очередь нашим азиатским партнерам, что Россия собирается развивать собственные порты.
Сегодня это вопрос чрезвычайно важный. На его актуальность указывает хотя бы тот факт, что технические возможности владивостокских портов способны обеспечить единовременное хранение примерно 60 тыс. тонн мороженой продукции. В Пусане эта цифра составляет 2 млн.! Причем таких показателей им удалось добиться в рекордно короткие сроки – с момента установления отношений с Российской Федерацией в 1991 г”.
В рамках форума пройдет и 4-я международная специализированная выставка “Перспективы развития рыбной отрасли – 2007”, в ходе которой планируется проведение нескольких семинаров, круглых столов и учебных мероприятий. Все мероприятия будут направлены на представление новых технологий по рыбопереработке и продвижение продуктов, разработанных российскими учеными. Все желающие также смогут ознакомиться с обширным ассортиментом рыбо- и морепродукции, добываемой в Дальневосточном регионе, и продукцией хозяйств марикультуры.
Рациональное использование водных биоресурсов подразумевает постановку вопроса и об охране ВБР. А поэтому на предстоящем съезде большое внимание будет уделено вопросам международного сотрудничества по данному направлению. Стоит отметить, что к данной тематике будет отнесено и обсуждение сертифицирования промысла. Поскольку внедрение экологически ответственного рыболовства подразумевает прозрачность всего процесса добычи, поставки рыбы на береговые предприятия и далее, на стол потребителя, все это, естественно, будет способствовать снижению нелегального промысла.
Напомним, что этому вопросу в 2006 г. на международном форуме было уделено большое внимание. И прошедший год показал, насколько эта тема оказалась важной для российских рыбаков и, в частности, для членов Ассоциации добытчиков минтая, которые, напомним, проводят сегодня активную работу по сертифицированию минтаевого промысла в Охотском и Беринговом морях.
Не менее актуальной темой на II Международном съезде рыбаков обещает стать аквакультура. “Перенос мирового опыта на российскую действительность для нас весьма интересен и показателен, – отметил Игорь Улейский. – В ходе встреч на последних выставках Seafood в Брюсселе (Бельгия) и Циндао (Китай) мы установили тесные партнерские отношения с массой зарубежных коллег, которые смогут поделиться опытом по развитию аквакультуры на предстоящем форуме. Таким образом, российские рыбаки смогут ознакомиться с европейским и самым передовым в данной области китайским опытом не только в части технологий, но и в менеджменте, перенять маркетинговые приемы”.
Новшеством нынешнего съезда станет проведение участниками и гостями мероприятия презентаций своих делегаций. Для этого организаторы форума намерены бесплатно предоставить помещения, техническое обеспечение, обеспечить присутствие средств массовой информации и других участников съезда. По словам Игоря Улейского “это должно добавить активность в работу съезда и способствовать налаживанию контактов между участниками форума”.
Отвечая на вопросы журналистов об итогах I Международного съезда рыбаков и в целом о важности проведения подобных мероприятий в Приморье, руководитель департамента рыболовства отметил, что “итоги первого съезда рыбаков, конечно, есть, и притом весьма существенные”.
- Благодаря присутствию в 2006 г. на съезде заместителя министра сельского хозяйства России по вопросам рыболовства Владимира Измайлова, правительство услышало о проблемах российских рыбаков “из первых уст”. Как итог – впервые в своем ежегодном послании Президент Российской Федерации уделил внимание развитию в России рыбохозяйственного комплекса. Аквакультура приобрела статус приоритетного национального проекта, и уже есть подвижки в вопросах законодательного регулирования в этой сфере".
Так что можно с уверенностью говорить о том, что мероприятия подобного уровня необходимы не только российским рыбакам, но и представителям зарубежной рыбацкой общественности. Поскольку обсуждение актуальных вопросов мирового рыболовства в таком формате позволяет не только находить совместные пути их решения, но и дает возможность ознакомиться с состоянием отрасли в разных странах, перенимать опыт и налаживать новые контакты для дальнейшего перспективного сотрудничества.

Наталья СЫЧЕВА