Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Одна из самых обсуждаемых тем последних дней - публикация доходов российских министров за 2006 год. Начиная с 1997 года с согласия чиновников данные о сберкнижках, дачах, квартирах, машинах чиновников печатаются в прессе.

По сравнению с прошлым годом позиции в рейтинге доходов чиновников мало изменились. Во всяком случае, лидеры по доходам в кабинете министров все те же. Как показывают декларации, первое место с большим отрывом от коллег уже второй год удерживает министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Министр транспорта Игорь Левитин хоть и поправил свое состояние на 2 миллиона рублей, тем не менее уступил второе место министру информационных технологий и связи Леониду Рейману. Четвертую строчку рейтинга занял министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Его доход оценивается в 9 161 580 рублей. Это почти в три раза больше, чем зарабатывает премьер-министр Михаил Фрадков, уже второй год не меняющий седьмую строчку рейтинга. В ведомстве Зурабова сей факт объясняют довольно просто: министр получает доход от вложений денежных средств в банках. Такой личный пример: хотите преумножить деньги – держите их в банках. На пятое место переместился министр юстиции Владимир Устинов с доходом в 5 522 700 рублей. Правда, в декларации отмечается, что из них 1 378 000 рублей министр получил в качестве выходного пособия при увольнении с должности Генерального прокурора. Еще 2 063 300 тысяч рублей составляет пенсия, которой мог бы позавидовать любой российский пенсионер. Замыкает рейтинг доходов в отличие от прошлого года уже не министр экономического развития и торговли Герман Греф, хотя его доход (1 822 700 рублей) значительно отстает от тех, кто штабом в этом правительстве не является, а министр обороны Анатолий Сердюков. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заработал 1795,427 рублей, в том числе 204,154 рублей составил доход от научной деятельности.
Сравнивать доходы чиновников – занятие занимательное. Но бесполезное. Ведь анализ доходов по-прежнему не дает ответа на вопрос о том, кто же в кабинете министров работает лучше, а кто хуже. Открытость, конечно, важный момент для взаимопонимания власти и общества. Однако не хотелось бы, чтобы одно понятие подменяли другим. К сожалению, коррупция во всех эшелонах нашего чиновничества явление весьма укоренившееся. И только декларация личных доходов не позволяет радикально взять ситуацию под контроль.

Редакция