Газета «Рыбак Приморья»

Пишите письма, господа!

"В соответствии с Федеральным Законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

Границы рыбопромыслового участка определяются в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
К сожалению, до настоящего времени нормативный правовой акт, регламентирующий порядок определения РПУ, не создан.
Администрация Приморского края неоднократно обращалась в адрес Минсельхоза России с просьбой ускорить процесс подготовки данного порядка, так как его отсутствие является одним из сдерживающих факторов в формировании перечня РПУ". – Таким образом в краевой администрации ответили на письмо директора ООО НПКА “Нереида” Виктора ПОКОТИЛОВА, в котором он рассказывал о своей проблеме и просил принять конкретные меры к ее разрешению.
Напомним, у ООО НПКА “Нереида” истек срок действия лицензии на водопользование, ранее выданной Комитетом по природопользованию и природным ресурсам Приморского края. В связи с тем, что промышленная деятельность компании “Нереида” непосредственно связана с использованием водных акваторий – предприятие уже на протяжении семи лет занимается выращиванием гребешка, руководство обратилось в краевую администрацию с просьбой продлить лицензию на водопользование. Однако в связи с вступлением в силу новой редакции Водного кодекса РФ, деятельность рыбоводов и аквафермеров выпала из правового поля. И в продлении лицензии и договора на водопользование “Нереиде” было отказано.
“Имевшийся ранее договор и лицензия на водопользование не признаются региональными органами власти и управления как основание для заключения договора без прохождения конкурса, – говорит Виктор Покотилов. – На основании Приказа Росрыболовства N 313 от 29.09.2006 г. мы предоставили заявку и пакет требуемых документов для заключения договора на закрепление РПУ, однако и по сей день решение о закреплении за нами акватории не принято”.
Естественно, правовая незащищенность предприятия аквакультуры (отсутствие специализированного закона “Об аквакультуре” или же соответствующих поправок к закону “О рыболовстве”) привела к конфликту с рыбодобывающими компаниями. "С истечением срока действия лицензии, а именно с 15.06.2007 года, на основании выданных соответствующими государственными структурами разрешительных документов, ООО “Акватехнологии” приступили к освоению промышленных и научных квот спизулы дражным способом непосредственно на плантациях ООО НПКА “Нереида”. Таким образом, нарушено право собственности и неприкосновенности имущества предприятия, каковыми являются ГБТС и выращиваемый гребешок, суммарная стоимость которых составляет 56 млн. рублей".
В ответ администрация Приморского края лишь “разводит руками”: "В соответствии с требованиями Федерального Закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” передача в пользование РПУ осуществляется на конкурсной основе. Приказом Федерального агентства по рыболовству от 27 декабря 2006 года N 368 (п. 2.2.) руководителям конкурсных комиссий (в Приморском крае руководителем назначен начальник ФГУ “Приморрыбвод” С.В. Гурьев), поручено осуществлять разработку конкурсной документации определяющей порядок проведения конкурсов на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком. В целях ускорения конкурсной документации департамент рыбного хозяйства администрации Приморского края по собственной инициативе подготовил и направил всем членам Комиссии Росрыболовства для рассмотрения и внесения дополнений проект конкурсной документации. Однако на настоящий момент отсутствует согласованная и утвержденная в соответствии с законодательством конкурсная документация".
Видимо, “утешить” ООО НПКА “Нереида” должны заверения администрации в том, что "в настоящее время в Государственной Думе находятся на рассмотрении проект закона “Об аквакультуре”, а также поправки к закону “О рыболовстве”, направленные на создание благоприятных условий для развития промышленного рыбоводства в России".
При этом в администрации обращают внимание “на необоснованность заявления об отсутствии в законодательстве РФ правовой защиты собственности, поскольку право собственности гражданских и юридических лиц защищено Гражданским законодательством Российской Федерации”.
“Я считаю, что этот ответ – очередная отписка. Проблема не решена, а бездействие власти в данном случае просто возмутительно! – считает Виктор Анатольевич. – До тех пор, пока на реальные вопросы мы будем получать “бумажные” ответы ситуация в отрасли, в том числе и в аквакультуре, не изменится".

Людмила ДЕМЕНТЬЕВА