Газета «Рыбак Приморья»

ПРОЗРАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Новые технологии в пищевой промышленности появляются редко. Очень непросто сказать новое слово в отрасли, которая развивается почти столько же лет, сколько и само человечество. И все-таки оно сказано. Что приятнее всего, сказано нашими, отечественными разработчиками. Ими создана уникальная, не имеющая аналогов в мире тара для консервирования. Прочная, дешевая, функциональная и универсальная.

Комаров Олег Валентинович, генеральный директор компании “Технологическое оборудование”:
– Всякое производство имеет свою логику развития. Рыбная промышленность развивается, углубляя переработку сырья, причем в строгом соответствии принятым международным нормам и стандартам качества. Те предприятия, которые не так давно процветали, поставляя на экспорт неразделанную рыбу, теперь чувствуют себя отнюдь не флагманами отрасли.
Сейчас норму прибыли, достаточную, чтобы процветать и развиваться далее, рыбодобывающим компаниям приносит производство готовой продукции. Логика развития пищевой промышленности требует сегодня приближать переработку к местам производства сырья. Наверное, многие заметили, что, несмотря на чрезвычайно широкий ассортимент пресервов и консервов, несмотря на обилие производителей и жесткую конкуренцию между ними, вкусовые качества многих и многих консервированных продуктов оставляют желать лучшего и сильно проигрывают по сравнению, скажем, с консервами советского производства.
Это легко объяснить – каждый цикл заморозки-дефростации, каждый месяц хранения сырья перед следующим этапом переработки ухудшает его качество. Соответственно, чем длиннее технологическая цепочка в производственном цикле предприятия, тем выше качество готовой продукции. Потребитель голосует своими деньгами именно за более длинные технологические цепочки.
Лучшие консервы – это те, что сделаны из свежего сырья. Но сейчас, как правило, компании, производящие сырье, этим и ограничиваются. Его глубокой переработкой занимаются другие. Основная причина этому – значительные трудности при производстве конечного продукта, в данном случае, консервов или пресервов, непосредственно в местах добычи или производства сырья.
С чем связаны эти трудности? Прежде всего, с дороговизной оборудования и тары, с дефицитом тары в сезон, с проблемами в транспортировке тары и готового продукта. Долгое время эти обстоятельства мешают наладить глубокую переработку, к примеру, рыбодобытчикам. По заявкам наших клиентов мы долгое время искали подход к решению этих проблем. Сейчас, можно говорить об этом с уверенностью, выход найден.
Отечественными разработчиками создана полимерная тара для консервирования любых продуктов. Срок годности таких консервов составляет до 12 месяцев, оборудование для закатки с дополнительной оснасткой позволяет работать с тарой любых размеров и форм, любым видом укупорки, стоимость его позволяет вооружить им даже небольшое предприятие, а производительность серийных моделей составляет до 20 банок 48 размера в минуту. Еще одна особенность этой тары в том, что она может быть закатана жестяной крышкой. Ей нет аналогов за рубежом, доказательством чего служит тот факт, что ее закупают производители пищевой продукции из Канады, США, Южной Кореи. Во Владивостоке производством этой тары занимается наш партнер – компания “Crystal technology”. Мы, в свою очередь, поставляем и интегрируем оборудование для укупорки в технологические линии наших клиентов, обеспечиваем поставки тары для них. Оборудование это опробовано и на российском Дальнем Востоке, в частности, такими известными производителями, как “Амуррыба”, “Усадьба”, “Оушен трейд”, “ДальПиКо рыбсервис”. Никаких нареканий ни к нему, ни к таре нет.

Шилов Андрей Владимирович, директор компании “Crystal technology”:
– Наша тара действительно уникальна, потому что она:
– позволяет консервировать любые продукты, от соков до мясопродуктов, от воды до варений, солений, маринадов;
– удобна в хранении и транспортировке, т.к. устойчива к воздействию низких температур, влаги, ударопрочна. (Мне доводилось на одной из презентаций играть в футбол предварительно замороженной до -20 полулитровой банкой с паштетом);
– значительно дешевле жестяной тары или тетрапака, не говоря уже о стеклянной;
– может иметь любую степень прозрачности, любой цвет и форму, что дает неограниченный простор для фантазии дизайнеров упаковки;
– может быть укупорена всеми основными существующими способами.
Кроме этого, банка может вкладываться одна в другую, что значительно упрощает и удешевляет транспортировку тары к месту производства продукции. Количество пустых полимерных банок в стандартном ящике в 10-11 раз больше, чем металлических.
Еще одним немаловажным аспектом, говорящим в пользу нашей тары, является практически неограниченная мощность ее производства, что исключает ее дефицит даже в самое “горячее” время – летом и осенью.
Наша тара соответствует самым жестким требованиям безопасности, имеет все необходимые сертификаты, уже более пяти лет используется в нашей стране и за рубежом.
Она незаменима для производителей высококачественных консервов, тех, кому нечего скрывать от потребителей своей продукции. Именно поэтому мы назвали нашу компанию “Crystal technology” – “Прозрачная технология”.

Официальный дистрибьютор товара компании “Crystal technology” в России – ООО “Технологическое оборудование”. Тел./факс (4232) 31-92-67, 32-28-17. E-mail: dvtexno@stl.ru