Газета «Рыбак Приморья»

Карельский опыт перенимают соседи

В Вологодской области появятся частные предприятия по разведению форели. Сейчас специалисты выбирают озера для выращивания ценной рыбы. Проект во многом базируется на опыте Республики Карелия, где давно и с успехом работают десятки форелеводческих хозяйств. При этом на выбранных озерах ограничений на любительский лов рыбы и отдых горожан не будет.

Как стало известно Fishnews.ru, начнут заниматься разведением форели на продажу сразу несколько хозяйств и все они будут частными. По словам губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, это будут достаточно замкнутые предприятия, которые займут не всю акваторию водоемов и не причинят неудобств отдыху любителей природы. “Изучив опыт Карелии, мы пришли к выводу, что и нам это по силам. Так что будем заниматься еще и рыбоводством”, – заявил губернатор.
Но не только форель интересует вологодских рыбоводов. Постановление российского правительства о запрете на добычу черной икры не распространяется на искусственно выращенных осетровых. Сейчас в Кадуе уже работает предприятие, где производится черная икра, сообщает Радио “Премьер”. Кроме того рыбоводство включено в перечень приоритетных национальных проектов, а значит, для его развития в регионе можно получить субсидии из федерального бюджета.

Fishnews.ru