Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В ближайшие пять-шесть лет в России планируется вдвое увеличить среднедушевое потребление рыбы - с нынешних 12 кг до 23 кг. Об этом сообщил руководитель ФАР Андрей Крайний. На фоне столь оптимистичных прогнозов как-то не по себе становится, когда заглядываешься на ценники в магазинах. Официальная инфляция отстает от реальной на 25%. Такие выводы можно сделать, сравнив данные Российской службы статистики и ценники.

Большинство россиян, в отличие от данных Росстата, стали тратить на продукты питания гораздо больше официальной инфляции. По данным Росстата, в июле 2007 г. инфляция составила 0,9%, с начала года – 6,6%
По данным же опроса ВЦИОМ, 41% опрошенных россиян фиксирует рост цен на 10-15% на продукты, которые они покупают. Еще для 20% инфляции составила 20-25%. Для 5% цены возросли в два раза и более. Лишь 4% отмечают, что цены на ходовые продукты остались неизменными, и менее 1% указывают на их снижение. Причем наиболее бедные слои населения более всего ощущают рост цен – 8% опрошенных из этой группы отмечают рост цена в 2 и более раза, подавляющее же большинство – 20 до 25%.
На питание у трети россиян уходит от 25 до 40% семейного бюджета, у 41% эта цифра варьирует от 50 до 74%. У 16% респондентов почти все доходы – 75% и более того – расходуются на еду. Причем подобная ситуация сохраняется уже в течение двух лет.
Повышение цен на хлебобулочные изделия в последнюю пару месяцев зафиксировали 87% россиян. В том числе 43% говорят о значительном подорожании.
По данным чиновников, за первую неделю августа инфляция в России составила 0,2%. Ранее министр экономического развития и торговли Герман Греф спрогнозировал, что инфляция в августе-сентябре может вообще “обнулиться”. Но недавно в Сочи министр не стал делать таких заявлений, просто выразив надежду, что в августе-сентябре большой инфляции не будет.
Он также заверил, что прогноз по инфляции на 2007 год меняться не будет. В правительстве и Центробанк РФ считает, что инфляция в 2007 году не превысит 8%.
Складывается впечатление, что в Минэкономразвития лукавят не только относительно инфляции, а уровня жизни россиян в целом. Пока россияне могут лишь убедиться в том, что хорошо живут только в Министерстве. Позитивная картина отчетов Министерства экономического развития и торговли, равно как и положительные прогнозы, никак не вяжутся с картиной реальной. В таких случаях советуют либо закрыть глаза, либо “протереть очки”. Однако что делать, когда с трибун управляют с широко закрытыми глазами?

Редакция