Газета «Рыбак Приморья»

Определились претенденты на господдержку среди судостроителей

В Министерстве промышленности и энергетики России прошло вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе "По отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения". Итоги конкурса будут подведены 17 сентября 2007 г. В результате Минпромэнерго подготовит предложение по оказанию государственной поддержки предприятиям-победителям.

Заявки на участие в конкурсе подали компании ФГУП "Внешнеторговое предприятие “Судоэкспорт” и ОАО “Финансовая лизинговая компания”, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики РФ. Напомним, выступая в конце прошлого года на заседании Совета Федерации с докладом “О мерах Правительства РФ по развитию судостроительной промышленности”, заместитель министра Андрей Реус отметил необходимость развития “системы лизинга для судоходных компаний, приобретающих российские суда речного и рыбопромыслового флота”. Для реализации этой идеи Минпромэнерго России было принято решение об организации конкурса по отбору лизинговых проектов в гражданском судостроении.
“Более активное за счет поддержки государства использование лизинга в этой отрасли позволит значительно ускорить обновление современного состава речного и рыбопромыслового флотов и обеспечить загрузку мощностей судостроительных заводов”, – подчеркнул в ходе вскрытия конвертов директор Департамента государственной промышленной политики Владимир Саламатов.

Fishnews.ru