Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультуре нужен закон

О необходимости скорейшего принятия федерального закона "Об аквакультуре" заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", посвященного вопросам совершенствования государственного управления рыбохозяйственным комплексом и реализации мероприятий по развитию аквакультуры.

Необходимо приложить все усилия, чтобы внести законопроект в Госдуму уже в осеннюю сессию, считает министр. Срочные меры требуются и для решения проблемы сокращения “влияния иностранного капитала в отрасли, которое, к сожалению, нарастает”.
В этом году аквакультура вошла в приоритетный нацпроект “Развитие АПК”. По данным Минсельхоза, на 10 августа предприятиями рыбной отрасли заключено свыше 60 кредитных договоров на сумму более 1 млрд. руб., в том числе 29 договоров по восьмилетним кредитам на 847,2 млн. рублей и 32 договора по пятилетним кредитам на 231,8 млн. руб.
Вопрос о совершенствовании государственного управления рыбохозяйственным комплексом станет основной темой заседания Госсовета, которое состоится в Астрахани через 2 недели под председательством Президента России Владимира Путина. По словам министра, в ближайшие 5 лет основная задача – наладить переработку рыбных ресурсов на российском берегу. Он поддержал предложение передать управление рыбохозяйственной отраслью страны единому федеральному органу, а не 16-ти ведомствами, как сейчас, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. “За продовольственный баланс должно отвечать одно министерство, – подчеркнул Алексей Гордеев. – На сегодняшний день удельный вес рыбохозяйственного комплекса страны в общем объеме реализации пищевой продукции составляет 1%, при этом рыбопродукция входит в продовольственную корзину”.

Fishnews.ru