Газета «Рыбак Приморья»

Более полутонны икры задержано на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке продолжается спецоперация "Путина-2007". В складских помещениях рыбоперерабатывающего завода в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатского края было обнаружено больше 3 тонн рыбы сырца, около 6,5 тонн готовой продукции из кеты и соленая красная икра общим весом 301 кг. Руководство предприятия не смогло предъявить какие-либо документы, подтверждающие законность происхождения продукции. Рыба и икра изъяты и переданы на ответственное хранение, проводится проверка.

Также в поселке Эвенск Северо-Эвенского района Магаданской области в ходе проведения операции “Путина” милиционерами совместно с сотрудниками ФСБ был задержан катер. В ходе досмотра было обнаружено и изъято 275 кг икры рыб лососевых видов, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Магаданской области. Соответствующие документы у владельца катера отсутствовали.
Прокуратурой Магаданской области возбужденно уголовное дело в отношении начальника криминальной милиции Ольского района. Он обвиняется в превышении должностных полномочий путем пособничества группе браконьеров.
Следствием установлено, что заместитель начальника ОВД по Ольскому району оказывал содействие преступной деятельности браконьеров в организации незаконной добычи дальневосточного лосося, предоставляя им сведения о проведении сотрудниками органов внутренних дел и Управления Россельхознадзора по Магаданской области рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов. В результате браконьерами был произведен незаконный вылов горбуши в количестве более 3 тыс. экземпляров и 130 экземпляров кеты в местах нереста и на миграционных путях к ним, что причинило крупный ущерб рыбным запасам Российской Федерации на сумму свыше 840 тыс. рублей.
На основании выявленных фактов было предъявлено обвинение по п. “в” ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ. Магаданский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела осуществляет следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Магаданской области.

Fishnews.ru