Газета «Рыбак Приморья»

Госдума готовит изменения

Комитет Государственной Думы России по природным ресурсам и природопользованию, который возглавляет депутат от Ямала Наталья Комарова, предложил палате принять в первом чтении проект изменений в Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Законопроект, по словам Натальи Комаровой, отвечает поручениям, которые озвучены Президентом России в последнем обращении к Федеральному Собранию относительно рыбной отрасли. В частности, документ предлагает усовершенствовать механизм долгосрочного пользования биоресурсами.
“Речь идет о долях и квотах вылова рыбы, мы предлагаем внести изменения в правила их распределения – чтобы не на все виды биологических ресурсов вводить допустимые уловы, это сильно бюрократизирует процессы. Если брать опыт других стран, там порядка 20 видов ограничены к вылову, а у нас более 300 таких видов. И каждый такой вид подвергается дополнительным исследованиям и установлением норм, что необоснованно”, – заявила журналистам Наталья Комарова.
Законопроект, по мнению депутата, должен защитить и права коренного населения в части рыбодобычи. “В отношении коренного населения тоже остается проблема. Ведь для них рыбодобыча – не только источник питания, но и, с экономической точки зрения, способ выжить. С одной стороны, есть желание не вводить ограничения, с другой стороны, нельзя забывать о том, что орудия лова должны быть щадящими, объем вылова ценных пород должен регулироваться, чтобы это не привело к исчезновению видов рыб”, – отметила Наталья Комарова.
Авторы законопроекта также убеждены, что проведение научных работ за счет бюджетных средств окажет положительное влияние на эффективность научных отраслевых исследований.

Fishnews.ru