Газета «Рыбак Приморья»

WWF против британского правительства

WWF Великобритании совместно с организацией The Corner House начал судебное дело против департамента британского правительства по обеспечению экспортного кредита. Претензии экологов вызвало обещание финансовой поддержки проекта "Сахалин-2", данное, несмотря на заявления чиновников о необходимости подтверждения минимизации возможного негативного воздействия, оказываемого работами на шельфе на популяцию северных китов.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), причиной иска послужило ставшее недавно известным содержание письма от 4 марта 2004 г., где департамент, в обязанности которого входит поддержка британского бизнеса за границей, взял на себя обязательство подписать контракт с компанией “Сахалин Энерджи” на 1 млрд. долларов. Несмотря на это 5 марта 2004 г. министр торговли и промышленности Великобритании Майк О’Брайан заявил Парламенту, что решение о финансировании проекта “Сахалин-2” еще не принято. По его словам, департамент по обеспечению экспортного кредита “ожидает получения дополнительной информации по этому вопросы и хочет знать наверняка, что возможное воздействие на западную популяцию серых китов минимизировано”. И в течение последних 3 лет чиновники уверяли общественность, что еще не приняли окончательного решения о финансировании проекта.
“На протяжении последних 3 лет нефтяники и экологи проводили наблюдения за серыми китами и анализировали ситуацию, – рассказывает Алексей Книжников, координатор Программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Степень воздействия на популяцию морских млекопитающих до сих пор является предметом обсуждения, в которое вовлечена международная группа по серым китам, созданная под эгидой Международного союза по охране природы. Нельзя одобрить решение британского правительства о поддержке проекта, в котором вопросы об экологической безопасности остаются нерешенными”.
Напомним, консорциум “Сахалин Энерджи” был основан для разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе Сахалина. По оценкам специалистов, шумы, связанные со строительством, оказывают сильное негативное воздействие на охотско-корейскую (западную) популяцию серых китов, которые каждое лето появляются у берегов Сахалина, чтобы выкормить детенышей и набраться сил для зимовки.

Fishnews.ru