Газета «Рыбак Приморья»

Второе рождение "Восточного"

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подписал постановление о воссоздании государственного природного комплексного заказника регионального значения "Восточный" в Смирныховском районе. Его целью является сохранение в первозданном виде уникальных естественных природных комплексов и ландшафтов части восточного побережья Сахалина.

Как сообщили Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, участок, в пределах которого запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности, располагается на площади 66 115 га в Смирныховском районе на землях федерального лесного фонда Пограничного лесничества Первомайского лесхоза в бассейнах рек Пурш-Пурш и Венгери, а также на прилегающей морской акватории шириной 2 км. Это одно из немногих мест, где еще сохранились в практически нетронутом виде экосистемы лососевых рек и прилегающих морских участков.
Впервые заказник “Восточный” был образован в 1999 г., однако в 2004 г. рыбопромысловой фирме “Лагуна” удалось добиться отмены статуса заказника из-за формальных нарушений в процедуре его создания. В настоящее время согласно положению о заказнике “Восточный”, на его территории разрешены только регулируемый туризм и научные исследования. Желающие посетить заказник могут это сделать по специальным разрешениям, выдаваемым департаментом лесов и охраняемых территорий.

Fishnews.ru