Газета «Рыбак Приморья»

«РЫБПРОМЭКСПО 2007»: рыбное хозяйство России и зарубежья

С 21 по 23 ноября 2007 г. в Москве, в павильоне N 57 ВВЦ, состоится III Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2007». Это событие является одним из важнейших для рыбопромышленной отрасли России.

Организаторами мероприятия выступают Минсельхоз РФ, Федеральное агентство по рыболовству и ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр».
Уникальность выставочного проекта «РЫБПРОМЭКСПО» заключается в том, что на одной выставочной площадке будут представлены профильная продукция и услуги не только основных сфер деятельности рыбной отрасли, но и смежных отраслей – от научных исследований состояния запасов водных биоресурсов, их добычи, переработки, выпуска рыбной продукции до ее реализации и сбыта.
В прошлом году участниками специализированной выставки стали более 150 экспонентов из России, Германии, Голландии, Дании, Марокко, Украины и Японии. Они высоко оценили данный проект, предоставивший хорошую возможность для ознакомления с последними достижениями рыбной отрасли, проведения прямых переговоров, закрепления старых и установления новых контактов.
В этом году, как сообщили Fishnews.ru организаторы выставки, планируется увеличение количества ее участников. Наряду с экспозициями зарубежных фирм, традиционно представляемых на «РЫБПРОМЭКСПО», в нынешнем году впервые планируется представить отдельными павильонами рыбопромышленников из Израиля и Кореи.
Информационную поддержку этому масштабному мероприятию оказывают крупнейшие отраслевые издания и проекты. Генеральным информационным спонсором «РЫБПРОМЭКСПО 2007» является информационное агентство Fishnews.ru.
Основными тематическими разделами нынешней выставки станут:
- Аквакультура, воспроизводство и охрана водных биоресурсов
- Рыбообрабатывающее оборудование и технологии по переработке рыбы и морепродуктов
- Морская и речная рыба, крабы, креветки, моллюски, водоросли, продукция из рыбы и морепродуктов
- Ингредиенты и пищевые добавки для рыбной продукции
- Тара и упаковочное оборудование
- Холодильное и складское оборудование
- Флот рыбной промышленности, судоремонт
- Оборудование для добычи рыбы и морепродуктов
- Погрузо-разгрузочное оборудование для портов
- Рыболовные сетеснастные материалы и оборудование для их производства
- Подготовка кадров для рыбной промышленности
В рамках деловой программы III Международной рыбопромышленной выставки «РЫБПРОМЭКСПО 2007» будет традиционно проведена конкурсная программа по номинациям «Инновации в рыбной отрасли 2007», «Лучшие образцы продукции из рыбы и морепродуктов 2007» и «Лучший технолог рыбной отрасли 2007», «Лучший ихтиолог-рыбовод 2007», а также, круглые столы и семинары по актуальным вопросам рыбопромышленного комплекса.

Вопросами трансграничных вод займется рабочая группа

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Следующий раунд двусторонних консультаций пройдет в Китае сентябре 2007 г.
В состав рабочей группы вошли представители МПР России, Росводресурсов, МИД России, МЧС России, Росгидромета, МПР Хабаровского края и Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
Напомним, в июне 2007 г. директор международного департамента МПР России Игорь Майданов и советник Договорно-правового департамента МИД КНР Оуян Юйцзин подписали протокол 2-го раунда российско-китайских консультаций по подготовке межправительственного соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
В ходе консультаций была достигнута договоренность о включении в перечень направлений двустороннего сотрудничества следующих позиций: осуществление совместных мероприятий по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов; осуществление мониторинга трансграничных вод и обмен результатами научных исследований в области охраны и рационального использования трансграничных вод; разработка и осуществление совместных действий по реагированию при чрезвычайных ситуациях; об обмене технологиями в сфере использования водных ресурсов и предотвращения загрязнения.
Согласно Протоколу, проведение 3-го раунда российско-китайских консультаций экспертов по вопросам сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных вод, пройдет в сентябре 2007 г. в Китае. Как ожидается, в ходе переговоров стороны обменяются мнениями по остающимся нерешенными вопросам.

Минтай не уплыл от закона

В минувшие выходные очередная попытка незаконного вылова водных биоресурсов была предотвращена силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Около 10 тонн незарегистрированной рыбопродукции из минтая было обнаружено на борту РШ «Чунг Енг», ведущей промысел под российским флагом в Охотском море. С начала года это уже третий случай нарушения данной шхуной российского законодательства.
В Охотском море 26 августа 2007 г. инспекторская группа пограничного патрульного судна «Аскольд Пынько» осуществила проверку РШ «Чунг Енг». Как выяснилось, судно ведет промысловую деятельность под флагом России, порт приписки Холмск, все члены экипажа – россияне. На борту судна пограничники обнаружили порядка 10 тонн готовой рыбопродукции – минтая неразделанного. Информация о наличии продукции в промысловой документации не отражалась. Кроме того, на момент обнаружения рыболовной шхуны, данные мониторинга расходились с фактическими.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в этом году РШ «Чунг Енг» уже дважды привлекалась должностными лицами Государственной морской инспекции к административной ответственности. По факту нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении капитана судна. На судно со всем технологическим оборудованием и находящейся на борту продукцией наложен арест. Судовые документы изъяты. По решению руководства СВПУ береговой охраны ФСБ России судно конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.

Fishnews.ru