Газета «Рыбак Приморья»

За кальмаром – через границу

Приморскими пограничниками за период с 21 по 27 августа были задержаны сразу несколько северокорейских рыболовных судов, занимавшихся промыслом кальмара. Несмотря на неоднократные обращения российской стороны к властям КНДР с призывом к ужесточению наказания за нарушение режима границы, подобные случаи стали в Приморье обычным явлением.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления береговой охраны ФСБ России по Приморскому краю, за последнюю неделю пограничники задержали 9 рыболовных судов с 58 рыбаками из Северной Кореи, ведущими промысел в российской части Японского моря. При осмотре на борту корейских судов были обнаружены рыболовные сети и выловленный кальмар. При этом техническое оснащение всех катеров оставляет желать лучшего, а запасы пищи и воды были минимальными.
На основании выявленных нарушений приморские пограничники направили властям КНДР официальное письмо с призывом оказать содействие по предупреждению и недопущению в дальнейшем нарушений режима государственной границы корейскими рыболовными судами. Однако больших надежд на реакцию соседей не возлагают. Несмотря на неоднократные обращения соответствующих ведомств к северокорейской стороне об ужесточении мер по предупреждению нарушений режима российско-корейской государственной границы на совместно обслуживаемом морском участке, число браконьеров не уменьшается. Только с начала 2007 г. уже зафиксировано более 90 случаев незаконного лова корейскими рыбаками у побережья Приморья.

Fishnews.ru