Газета «Рыбак Приморья»

«Икорный рейд» по столице

Департамент экономической безопасности МВД России продолжает проводить мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота добытой браконьерским способом икры и рыбы осетровых пород.

В конце минувшей недели завершилась очередная масштабная операция на территории Москвы и Московской области. В ходе масштабной операции, направленной на выявление фактов незаконного оборота нелегальной деликатесной продукции, в том числе ее легализации и реализации по фиктивным документам с использованием торговых марок известных производителей, были проведены обыски и изъятие икры осетровых видов рыб в складских помещениях одной из крупных сетей гипермаркетов. За двое суток силами нескольких подразделений ДЭБ МВД России одновременно в 87 магазинах данной торговой сети были проведены выемки документации, касающейся поставок в московский регион икорной продукции. В результате было изъято около 40 кг «черной» икры.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ДЭБ МВД России, есть информация, что найденная продукция является остатками большой партии икры, поступившей в московский регион. Напомним, что в начале августа 2007 г. уже проходила информация о том, что сотрудники ДЭБ МВД только в одной из торговых сетей изъяли около 268 кг икры осетровых рыб. Общее количество икорной продукции, изъятой в нескольких сетях московских гипермаркетов, оценено в 1,5 млн. евро.
6 августа 2007 г. в отношении руководства одной из московских фирм, организовавшей с использованием фальсифицированных документов поставки браконьерской икорной продукции под марками известных производителей в московские сетевые гипермаркеты, следственным комитетом при МВД России было возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и ч.З ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
Сотрудники ДЭБ МВД России установили, что указанная московская фирма легально закупила с целью перепродажи около 268,8 кг икры белуги и осетра у известного производителя, но, как выяснилось, реализовала икорной продукции в несколько раз больше. Только в две сети гипермаркетов фирма поставила порядка 1833 кг икры осетровых видов рыб, в том числе около 466 кг икры севрюги, которая данной фирме вообще не отпускалась. Используя торговую марку производителя, «фирмачи» продавали икру браконьерского происхождения.
Таким образом, указанная фирма реализовала в сети гипермаркетов более 1564,6 кг браконьерской икры. Для того чтобы получить такое количество икорной продукции браконьерам требовалось добыть не менее 80 тонн осетровых. Ведь доля икряных самок в уловах, по мнению экспертов, не превышает 20%.

Fishnews.ru