Газета «Рыбак Приморья»

Лед тронулся?

23 августа Минюст РФ зарегистрировал Приказ Министерства сельского хозяйства N 371 от 25 июля 2007 г. «Об утверждении Порядка определения границ рыбопромысловых участков». Этот долгожданный для всех приморских аквакультурщиков документ дает надежду, что в ближайшее время краевая администрация, наконец, сможет приступить к составлению перечня рыбопромысловых участков.

В настоящее время в Приморском крае действует 36 хозяйств марикультуры, которым было выделено 78 участков водной акватории общей площадью более 10 тыс. га. Данные условия оговаривались в постановлении губернатора Приморского края от 24 января 2001 года N 23 «Об утверждении Временного положения о порядке выделения пользователям квот добычи водных биологических ресурсов и отведения в пользование рыбохозяйственных водных объектов во внутренних морских водах, территориальном море и в континентальных водоемах Приморского края».

Вместе с тем за последние годы в Приморье – весьма перспективном для аквакультуры регионе – не появилось ни одного нового хозяйства. Основная проблема – отсутствие порядка, а точнее – механизма определения границ промысловых участков, который позволил бы составить их реестр для дальнейшего выставления на конкурс между потенциальными пользователями.


Как прокомментировала ситуацию начальник отдела рыбопромысловых участков воспроизводства биоресурсов и аквакультуры Приморского территориального управления Росрыболовства Светлана БЫКОВА, в течение двух лет подведомственными организациями Росрыболовства, наукой, инспекционными группами велись подготовительные работы в данном направлении, в администрацию была предоставлена исчерпывающая информация по действующим участкам аквакультуры, марикультуры.


- На данный момент в распоряжении департамента по рыболовству администрации края есть старая база данных по участкам, есть рекомендации ТИНРО-Центра, в которых прописаны районы, с описанием условий и возможностей создания новых хозяйств и предприятий для товарного выращивания водных биоресурсов. Т.е. вся необходимая для подготовки перечней рыбопромысловых участков информация в руководстве субъекта Федерации имеется.

Сразу после составления, реестр участков будет выставляться на межведомственную комиссию для определения соответствия законодательству и затем – на конкурс. В настоящий момент готовится необходимая конкурсная документация для подачи в Росрыболовство на согласование.

Пока еще есть время подготовиться к предстоящим конкурсам. Наше территориальное управление готовит свои предложения, чтобы оптимизировать в дальнейшем процесс распределения участков с учетом особенностей Приморского края, интересов тех пользователей, которые уже имеют хозяйства аквакультуры на данных территориях; рекомендаций по перечню участков для ведения любительского и спортивного рыболовства и, конечно, нормативных, законодательных моментов.
Так что теперь осталось лишь активно поработать над подготовкой перечня, чтобы сдвинуть весь этот процесс с мертвой точки.

Наталья СЫЧЕВА