Газета «Рыбак Приморья»

Президентское напутствие осетру

В ходе рабочей поездки по Астраханской области Президент России Владимир Путин посетил научно-производственный центр по осетроводству «Биос» и принял участие в акции участников международной конференции «Дельта Волги: молодежь изучает и сохраняет природное наследие», выпустив в Волгу несколько выращенных в хозяйстве севрюг.

О возможном государственном участии в реализации проекта по увеличению рыбной навески выпускаемой в воду молоди Президент России беседовал с руководителем «Биоса» Лидией Васильевой. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе губернатора Астраханской области, продвижение проекта по доращиванию молоди осетровых требует государственной поддержки. В настоящее время на волю попадают мальки весом в основном от 3 до 10 грамм. Их промышленный возврат составляет менее 1%. Из 50-граммовых мальков выживают уже 40%. А чтобы эти цифры стали еще внушительнее, рыбу нужно растить до килограмма и более. Для реализации проекта необходимы крупные финансовые затраты – порядка 1 млрд. рублей в год. Однако, по мнению специалистов, вложения быстро окупятся. Более того, такой подход позволит говорить о полном восстановлении стада осетровых уже через 10–15 лет.
Во время визита на «Биос» Владимира Путина познакомили с процессом производства осетровых видов рыб и показали новые технологии процесса получения икры от живой самки. Президента провели по бассейновому цеху, где выращивается молодь осетровых пород, в частности, американского веслоноса, который в природе на территории России не встречается, но зато успешно разводится на предприятии.
А на пристани, откуда выпускали молодь, глава государства наблюдал за процессом вживления в рыбу электронных чипов, которые позволят отслеживать пути миграции после того как осетров выпустят в естественные водоемы. Затем президент России взяв одну из рыбин в руки, поцеловал ее и с добрыми напутствиями отправил по желобу в Волгу. По словам первого вице-премьера России Сергея Иванова, в дальнейшем за передвижением рыбы с вживленными микрочипами можно будет следить из космоса с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

Fishnews.ru