Газета «Рыбак Приморья»

В Австралии обсудят сотрудничество в сфере рыболовства

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев 3–10 сентября посетит с официальным визитом Австралию. В ходе поездки он примет участие в мероприятиях саммита АТЭС, а также в Российско-Австралийском деловом форуме в качестве Председателя российской части смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Глава Минсельхоза России планирует провести переговоры с министром торговли Австралии, председателем австралийской части смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Уорреном Трассом, министром промышленности, туризма и природных ресурсов Австралии Яном Макфарлейном, премьер-министром штата Квинсленд Питером Битти, министром сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Питером МакГораном.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства России, в программе пребывания предусмотрена также встреча с генеральным директором Австралийского пшеничного совета Гордоном Дэвисом, в ходе которой на обсуждение будет вынесен вопрос о создании межгосударственного объединения для координации производства и торговли зерном. С руководством министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Австралии Алексей Гордеев рассмотрит перспективы сотрудничества в области рыболовства.
Российско-Австралийский деловой форум на тему «Инновационный рост экономики и взаимовыгодное партнерство» состоится 5–6 сентября в городе Брисбен (штат Квинсленд). С российской стороны в нем также примут участие председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев и председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин. В рамках форума будут обсуждаться приоритеты сотрудничества развивающихся экономик двух стран в агропромышленном секторе в рамках международных интеграционных процессов.

Fishnews.ru