Газета «Рыбак Приморья»
Виктор Покатилов

Мнения к съезду

Президент Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Игорь ЕВТУШОК, Генеральный директор ООО НПКА «Нереида» Виктор ПОКАТИЛОВ, Генеральный директор ОАО НБАМР Сергей КОНОНЮК.

Президент Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Игорь ЕВТУШОК:
Наша Ассоциация будет принимать самое активное участие в работе II Международного съезда работников рыбной промышленности. Сегодня деятельность Ассоциации добытчиков минтая направлена на решение таких вопросов, как сохранение водных биологических ресурсов, среды их обитания и условий для их воспроизведения. Наши приоритеты – рациональный промысел, контроль рынков сбыта, эффективная предпринимательская деятельность. Поэтому темы, которые планируется обсудить на II Международном рыбацком форуме, очень актуальны. От съезда мы ждем конструктивного диалога, грамотного решения поставленных задач, мы надеемся максимально профессионально разрешить все текущие вопросы.
Ассоциация добытчиков минтая выступает за ответственный бизнес как с точки зрения политики и экономики, так и с точки зрения экологии. Мы пришли к пониманию того, что стабильный промысел – задача государственной важности. Мы думаем о будущем. А значит, должны позаботиться о том, чтобы ресурс, на котором мы работаем, не был подорван. Решить проблему непрекращающегося снижения сырьевых запасов можно лишь сделав рыболовство неистощительным, или устойчивым. Устойчивое рыболовство – это перспективный, долговременный бизнес, позволяющий с надеждой смотреть в будущее, вкладывать деньги в строительство новых судов, перерабатывающие мощности и кадры. Будущее должно принадлежать компаниям, вкладывающим деньги в воспроизводство, глубокую переработку рыбы и рациональное рыболовство. Очень важно, что на форуме будут подниматься вопросы о противодействии незаконному лову, сертификации промыслов.
На наш взгляд, экологическая сертификация промысла – реальный шаг на пути к грамотному и рачительному освоению ресурса. Целью сертификации является совершенствование управления биологическими ресурсами и внедрение принципов устойчивого рыболовства, а также – пропаганда экологически ответственного бизнеса среди потребителей и косвенное обеспечение механизмов его поддержки. Под давлением общественности развитые страны уже принимают на себя обязательства приобретать только экологически сертифицированную продукцию. Мы работаем на мировом рынке и должны принимать его правила игры.
На сегодняшний день в мире сертифицировано семь различных видов промысла: промысел хоки (макруронуса) у Новой Зеландии, скального лангуста у западной Австралии, нескольких видов лососей в районе Аляски и др. Семь других промыслов находятся в процессе сертификации. Уже более 120 продуктов в более чем 20 розничных сетях в десяти странах имеют маркировку MSC (Морского попечительского совета – сертифицирующего органа). Отсутствие экологического сертификата, прозрачности происхождения рыбопродукции снижает конкурентоспособность нашей рыбы на международном рынке. Это превращает экологические требования в рыночный императив. Решение о получении сертификации MSC – очередной шаг к легальному и прозрачному рынку рыбопродукции, который, безусловно, будет поддержан крупными покупателями продукции из минтая. Сегодня Ассоциация добытчиков минтая объединяет более 70% рыбаков, занимающихся этим промыслом на Дальнем Востоке. Мы уже приступили к предварительной оценке соответствия минтаевого промысла экологическим стандартам Морского попечительского совета. Этим опытом мы поделимся на Форуме. Думаю, он будет интересен и российским, и иностранным компаниям.
Другой, не менее важный вопрос – борьба с браконьерством. В этой области у нас тоже есть довольно успешный опыт. Помимо того, что внутри Ассоциации мы заключили партнерское соглашение, направленное на недопущение превышения выхода икры минтая в 4,5%, а как следствие – перелова ресурса, мы также принимали активное участие в противодействии незаконному лову в рамках специальной пограничной операции «Тайфун-2007», которая проводилась в период минтаевой путины в Охотском море. Такая активная работа дала положительный эффект в части принятия и выработки эффективных мер, предпринимаемых в целях охраны водных биологических ресурсов. Так, на совещании по итогам операции «Тайфун-2007» было отмечено, что ориентир Ассоциации по выпуску икры минтая в 4,5% подтолкнул большинство компаний, не входящих в нашу некоммерческую организацию, соблюдать негласное правило, что в свою очередь облегчило работу пограничникам.
Впереди у нас еще много работы: мы должны упорядочить рынок, договориться и проводить консолидированные продажи икры, рыбы. Необходимо проводить единую внешнюю политику, в том числе и на рынках. Нам выгодно работать в стабильном бизнесе. Такая позиция выгодна и нашему государству. Очень важно, что в Форуме будут принимать участие органы федеральной власти. Мы надеемся, что вместе мы сможем выработать единый подход к решению столь важных проблем.

Генеральный директор ООО НПКА «Нереида» Виктор ПОКАТИЛОВ:
Я принимал участие в I Международном рыбацком форуме, выступал на «круглом столе». После этого мне пришло приглашение на встречу с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым, где в тесном кругу мы обсудили вопросы аквакультуры. Затем состоялось совещание в Астрахани под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, далее мы встречались здесь, в Приморье, вырабатывали краевую программу развития аквакультуры. Однако ни одна проблема так и не решена. Получается, что от съезда к съезду мы ставим задачи, отчитываемся о проделанном. Но, к сожалению, реально в отношении аквакультуры не сделано ничего. Мы так и не дождались ни закона об аквакультуре, ни соответствующих комментариев к закону о рыболовстве, нет положения о порядке предоставления рыбопромысловых участков.
Однако, несмотря на это, я хочу принять участие во II Международном съезде работников рыбной отрасли. Я собираюсь сказать, что за год административные и правовые недостатки и недоработки так и не были ликвидированы и поэтому сегодня надо принимать более эффективные шаги, работать быстро и четко. Надо как можно быстрее заполнять правовой вакуум. И к этой процедуре необходимо относиться как к проекту. Власть и бизнес должны быть ответственны за свои решения. Власть должна создать условия, чтобы я мог эффективно работать. Я, в свою очередь, должен обеспечить прозрачность своего бизнеса, вовремя платить налоги и заработную плату. Сегодня мне нужна профессиональная рабочая сила, устойчивые внутренние рынки, а остальное я все сделаю сам. Я прошу власть проявить заинтересованность и гарантировать мне стабильность. Если помощь будет медленной и неэффективной, нас попросту вытеснят с рынков. Это и так уже происходит, но этот процесс еще не поздно остановить.
Развитие аквакультуры – сложный инновационный процесс, состоящий из продуктовых и процессных инноваций. И мы должны подходить к этому процессу комплексно. На протяжении последних десяти лет среда реализации проектов аквакультуры не претерпела существенных изменений и продолжает оставаться негативной по отношению к хозяйствующим субъектам. Сегодня мы столкнулись с рядом проблем. Такими, как отсутствие административной поддержки (упрощенных режимов получения разрешений земле- и водопользования); отсутствие технологических стандартов для проектирования хозяйств; отсутствие современных форм управления программами и проектами; отсутствие финансового фонда поддержки инновационных и венчурных программ. Логическим решением этих проблем может явиться создание на первом этапе экспериментального некоммерческого партнерства, учредителями которого могли бы стать два-три развитых хозяйства, финансовые структуры, при желании орган управления в области рыбоводства, другие заинтересованные лица.
Первый организационный этап позволил бы отработать наиболее эффективные формы взаимодействия в рамках инвестиционных проектов, способы решения конфликтных вопросов с органами власти, наметить стратегический план реализации выбранных проектов с учетом всех рисков, проблем и механизмов их учета. Участие государственных структур позволило бы выполнить самое главное условие для финансовых вложений – создание благоприятной инвестиционной среды, которая и способствовала бы решению программных мероприятий. В рамках такой системы легче регулировать и производство, и политику на рынках. Это то, к чему надо стремиться и именно об этом надо говорить на съезде. Мы должны выработать конкретные программы – и не складывать их в ящик, а работать по ним. Это должны быть эффективные документы, которые будут работать на благо всего государства. Решения съезда должны отражаться на общем движении всего механизма.

Генеральный директор ОАО НБАМР Сергей КОНОНЮК:
Перед профессиональным форумом вполне целесообразно спросить: какова стратегическая задача наших компаний на форуме рыбаков? И какие проблемы мы хотим решить в рамках Форума?
Однако поставить себе задачу – решить какие-то проблемы в рамках Форума – было бы стратегически неверно. К сожалению, он не является законодательным органом. Форум создан в первую очередь для того, чтобы представители рыбацких компаний и органов власти могли собраться на одной платформе для переговоров. Задачи его участников: встретиться, обсудить имеющиеся у компаний проблемы, обменяться опытом их решения. В частности, форум рыбаков может помочь найти точки соприкосновения и сплотить предприятия, чтобы найти пути выхода из сложившихся ситуаций не только на региональном, но и международном уровне. Большие надежды компании традиционно возлагают на выработку конкретных предложений для законодательных инициатив. Ну и, наконец, скоординировать действия в рамках уже существующих программ сотрудничества. Так, наша компания собирается в очередной раз поднимать вопрос о сертификации различных видов промысла – в частности минтаевого. На сегодняшний день мы уже можем поделиться опытом конкретных шагов в области прохождения сертификации компании согласно экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC). Надеемся, что в рамках форума круг наших единомышленников расширится. А пока хочется пожелать всем хорошо к нему подготовиться и плодотворно поработать.

Fishnews.ru

  • Виктор Покатилов
  • Сергей Кононюк