Газета «Рыбак Приморья»

Судоремонт по-приморски

Вот уже более 30 лет в Приморье работает Служба технического обслуживания флота (СТОФ) Находкинской базы активного морского рыболовства. За долгие годы своего существования СТОФ провела ремонт более 2000 судов типа БАТМ, РТМС, БМРТ, РТМ, СРТМ, СТР, РС, МРС.

Ремонтировала также танкера, сухогрузы, суда портового флота, буксиры, земснаряды, дизельные шаланды, СЛВ. До 2004 г., в основном, производили ремонт судам собственной компании, хотя и тогда на СТОФ БАМР проходили доковый ремонт небольшие суда типа БК и СЛВ других предприятий. С организацией в 2004 г. ООО «База Технического Обслуживания НБАМР» ремонт судов сторонних организаций значительно увеличился. Судовладельцев привлекает полный комплекс оказываемых услуг, гарантированные сроки, качество работ и, вместе с тем, конкурентные цены.

В течение нескольких лет появились и постоянные клиенты, например, ООО «Галс», для которых СТОФ ремонтирует танкера «Фокино» и «Платово». Только за последний год прошли ремонт суда таких компаний как: «Леспром-Находка», «Приморсклеспром», «Наяда», «Восточный порт», «Морские технологии», «Океанрыбфлот», «Нефтепорт», «Акватехнологии», «СиЛайт», «Эрико», «Лот», «Владремстрой», «Камчатрыбпром» и многих других. И это не удивительно, ведь СТОФ готов решать уникальные задачи. Так, в распоряжении службы имеется участок по ремонту технологического оборудования. Специалисты с большим опытом работы производят ремонт рыбомучных установок типа А1-ИЖР, VF/MO-1,2,3,4, Шлетерхоза, OFP-50, Прогресс, И7-ИВБ, и оборудования рыбообрабатывающих цехов.
«СТОФ НБАМР» обеспечивает междурейсовое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонт с докованием и предъявлением на класс Регистра, производит навигационный ремонт. Имеет в своем составе плавдок грузоподъемностью 8500 тс, где проводит корпусные, сварочные, трубопроводные работы, осуществляет ремонт дизелей, насосов, палубных механизмов, технологического оборудования, радиоприборов, автоматики, топливной аппаратуры, винто-рулевого комплекса. Там же производится зачистка корпуса судна пескоструйными аппаратами до степени SA 2,0, обмыв судна пресной водой и покраска аппаратами безвоздушного распыления.


Судоремонтные работы осуществляются специализированными бригадами судокорпусников, квалифицированных сварщиков, дизелистов, трубопроводчиков, имеющими достойный заработок. Имеются электро- и радиомонтажные участки, участок по изготовлению изделий из пластмасс и РТИ, участок по ремонту технологического оборудования. Работает бригада по ремонту котлов, утилькотлов и теплообменных аппаратов. Собственная причальная стенка с крановым оборудованием (длиной 390 – п/м), два пирса по 60 п/м позволяют подходить даже самым большим судам. У предприятия имеется большой опыт работы по кооперации с судоремонтными и машиностроительными предприятиями региона.
Сегодня запущена в работу собственная кузница для выполнения различных кузнечных работ. Участок по изготовлению резинотехнических изделий выполняет заказы многих организаций г. Находка. Организована работа по налаживанию учета используемых в ремонте материалов, уточнению их норм расхода, совершенствованию методов оплаты труда с перспективной организацией системы ценообразования и управления материальными затратами с использованием компьютерных баз.
Ни для кого не секрет, что сейчас многие компании отправляют свой флот на ремонт в порты Кореи или Китая. Однако в СТОФ ОАО «НБАМР» свои преимущества. Так, например, по ремонту судовых двигателей и автоматики наши специалисты превосходят корейских. По сравнению с Китаем качество практически всех работ значительно лучше. Но главным преимуществом является то, что СТОФ ОАО «НБАМР» выполняет все виды ремонтных работ не только собственного флота, но и сторонних заказчиков. На общем фоне остальных предприятий, которые пытаются выжить в современных нелегких условиях, СТОФ развивается и активно строит планы на будущее.

Сегодня разрабатывается программа лизингового приобретения нового оборудования для внедрения в судоремонт современных технологий. Планируется приобрести стенд для контроля состояния подшипников, дополнительное оборудование для комплексного ремонта ВРШ, современный гидравлический инструмент, переносное оборудование для выполнения работ на судне без демонтажа ремонтных объектов. Это позволит сократить не только трудоемкость и цену работ, но главное – срок ремонта судна.

«СТОФ НБАМР» и сегодня продолжает использовать ту материально-техническую базу, что создали своим трудом тысячи тружеников флота и берега. Ремонтируют качественно, по разумным ценам и в установленные сроки.

Находка, 692911, Макарова, 51. тел. (4236) 692-689; 692-622.