Газета «Рыбак Приморья»

Открытая граница

Постановлением Правительства России от 5 сентября 2007 г. N 560 утвержден порядок получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы РФ российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ.

Согласно Правилам, разрешение на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами выдается пограничным органом в порту, где зарегистрировано судно. Для его получения владельцу судна необходимо представить в пограничный орган письменное заявление о выдаче разрешения по форме с приложением пакета необходимых документов: копий свидетельства о праве собственности на судно или договора его аренды, разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, документов, удостоверяющих личность членов экипажа и др. Пограничный орган обязан либо выдать разрешение в срок от 5 до 10 дней либо письменно уведомить заявителя об отказе с указанием его причин.
Напомним, на состоявшемся 31 августа в Астрахани заседании Президиума Государственного совета, посвященного вопросам эффективного управления рыбохозяйственным комплексом страны, Президент России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки разработать упрощенный порядок многократного пересечения границы рыбопромысловыми судами, согласовать его и представить для утверждения в Правительство РФ.
Поправки к Закону «О государственной границе», разрешающие многократное пересечение госграницы рыболовными судами, были приняты Госдумой России еще в прошлом году. Они предполагали разработку Правительством России специального документа, регламентирующего упрощенный порядок пересечения границы. Однако разногласия между Федеральной пограничной службой ФСБ РФ и Министерством сельского хозяйства РФ, которые занимались подготовкой данного подзаконного акта, долгое время не давали упрощенному механизму многократного пересечения госграницы функционировать в нормальном режиме.
Подробнее с текстом документа можно ознакомится на сайте Fishnews.ru в разделе «Официально».

Fishnews.ru