Газета «Рыбак Приморья»

Нужна ли России норвежская сельдь?

Норвежские экспортеры встревожены перспективой новых санкций, которые могут последовать по результатам проверки инспекторами Россельхознадзора заводов по переработке сельди.

Компании считают, что им могут отказать в выходе на российский рынок, как уже случилось с норвежской семгой, запрет на экспорт которой был введен российскими властями по причине высокого содержания в рыбе тяжелых металлов.
Группа специалистов Россельхознадзора проводит осмотр 4 заводов по переработке сельди, в основном расположенных на севере страны. Как стало известно Fishnews.ru, инспекторы в сопровождении представителей норвежских служб по контролю за качеством пищевых продуктов проверят весь процесс переработки сельди и производственные участки. Норвежские производители опасаются, что результатом этих инспекций станет очередной запрет на импорт рыбопродукции.
В настоящее время почти вся добываемая в стране сельдь уходит на экспорт, при этом Россия является крупнейшим покупателем. По данным зарубежных средств массовой информации, оборот торговли между Россией и Норвегией в этом секторе составляет около 1 млрд. норвежских крон. Однако в Совете по рыбному экспорту считают, что Россия слишком зависит от норвежских поставок, чтобы вводить запрет на импорт сельди, передает BarentsObserver. «Сельдь в России имеет сильные позиции и является традиционным элементом русской кухни», – подчеркнул представитель Совета Эгил Сундхейм. По его мнению, альтернативы норвежским экспортерам не найти.
Янтарный край строит рыбзаводы
В понедельник в Правительстве Калининградской области прошло оперативное совещание под председательством губернатора Георгия Бооса. О ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Развитие аквакультуры» в регионе отчитался глава департамента сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов.
В сфере развития промышленного рыбоводства подготовлен инвестиционный проект строительства завода по выращиванию осетровых, форели, угря и других рыб, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства Калининградской области. В текущем году после прохождения экспертизы проекта и получения кредита, начнется его практическая реализация. Инвесторы в содружестве с Калининградским государственным техническим университетом уже приступили к формированию рыбного «стада».
Кроме того, Федеральным агентством по рыболовству принято решение о строительстве в поселке Лесное Зеленоградского района Калининградской области экспериментального рыбоводного цеха для выращивания молоди сига с последующим выпуском рыбы в Куршский залив. На 2007 г. для этих целей выделено 18 млн. руб. В настоящее время все документы, необходимые для начала строительства, подготовлены и проходят экспертизу в Росприроднадзоре.

Fishnews.ru