Газета «Рыбак Приморья»

Заплати мне зарплату по белому…

С началом пенсионной реформы главным фактором, определяющим пенсионное будущее тех, кто активно трудится и, наверное, не очень-то задумывается о старости, стала заработная плата. Ни стаж, ни выслуга лет теперь не имеют такого значения, как раньше. Какой объем страховых взносов в Пенсионный фонд будет перечислен из фонда оплаты труда за каждого конкретного работника, на такую пенсию он и сможет рассчитывать в будущем.

Этот новый подход, основанный на страховых принципах, обострил проблему широко распространенных в России серых схем оплаты труда. Поэтому одной из важнейших задач социального партнерства является проблема «обеления» заработных плат. Зарплата в конвертах выгодна работодателю и на сегодняшний день работающему гражданину, но отрицательно скажется в будущем на пенсионных правах работника.
Учетной системой предусмотрено ведение персонифицированного учета сведений о количестве оплаченных страховых лет, размера поступивших на счет застрахованного лица платежей, росте пенсионного капитала, который включает его накопительную составляющую, отражаемую на специальной части личного счета. Лицевой счет отражает также индексацию страховой части и зачисление инвестиционного дохода, начисленного на накопительную часть.
Трудовая книжка и другие документы, которые ведутся и выдаются работодателем, постепенно утрачивают свое значение, а основными данными для назначения пенсии будут являться сведения о состоянии личного пенсионного счета в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда. Личный пенсионный счет – это номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, которое должен иметь каждый работающий гражданин. Каждый застрахованный работник получает ежегодно сведения о состоянии своего личного счета, о поступлениях на него в виде информационных писем Пенсионного фонда РФ, которые необходимо получить в почтовых отделениях по месту жительства. Это дает возможность проконтролировать правильность данных о платежах работодателя. То есть, каждый год человек может удостовериться, сколько за него перечислило предприятие денег в Пенсионный фонд. И если его что-то не устраивает, он может потребовать у работодателя исправить ситуацию добровольно или через суд.
Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока, взаимодействуя с ИФНС по Ленинскому району, МВК по налоговой политике при Администрации Приморского края, Межведомственной комиссией при администрации МО Ленинского района г.Владивостока, усиливает борьбу с «серыми» схемами оплаты труда. С должниками и проблемными предприятиями разбирается и собственная комиссия Управления по содействию пенсионной реформе. С января 2007 года по август 2007г. Управлением было проведено и принято участие в 61 комиссии, на которые были приглашены представители 216 предприятий.
Комплекс предпринятых мер позволил заметно уменьшить общее число организаций Ленинского района, выплачивающих заработную плату ниже установленного в Приморском крае прожиточного уровня. Вместе с тем вызывают беспокойство коммерческие организации, занимающиеся малым бизнесом: торговля, бытовые услуги, предприятия службы сервиса и т.д. Управление Пенсионного фонда обращается к руководителям и работникам вышеуказанных категорий: платите и требуйте заработную плату в полном объеме и, соответственно, перечисления страховых взносов со всей суммы заработной платы, чем обеспечите себе достойную пенсию в будущем.

Управление пенсионного фонда