Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

На этой неделе разрешилась главная политическая интрига дня: президент назначил новый кабинет министров. Владимир Путин в очередной раз не оправдал ожидания аналитиков, совершив неожиданные кадровые перестановки. Структура нового Правительства претерпела небольшие, но заметные изменения.

С министерским креслом попрощался глава Минэкономразвития Герман Греф. Его пост займет Эльвира Набиуллина, бывший первый зам Грефа. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов уступил место Татьяне Голиковой, супруге Виктора Христенко. В ее послужном списке пост заместителя главы Минфина. Ушел также министр регионального развития Владимир Яковлев, его место занял Дмитрий Козак. Все остальные свои посты сохранили, даже министр обороны Анатолий Сердюков: Владимир Путин его отставку не принял. А вот министр финансов Алексей Кудрин пошел на повышение: он становится еще и вице-премьером.
Кроме того, появляются два новых комитета: по делам молодежи и, что для нас наиболее важно, по рыболовству. Таким образом, рыболовную отрасль вывели из подчинения министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.
Напомним, прежний главный орган управления рыбной отраслью в России имеет едва ли не самую богатую «историю преобразований». Так, в 1992 г. Комитет рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РФ был преобразован в Комитет РФ по рыболовству, который в 1996 г. получил статус Государственного комитета по рыболовству. В 1997 г. он был ликвидирован, а функции его переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ. Однако, в 1998 г. Госкомрыболовства был образован вновь и просуществовал в неизменном виде до ликвидации в 2004 г., при этом в июне того же года было образовано Федеральное агентство по рыболовству, которое вновь влилось в состав Минсельхоза.
Надеемся, что правительственный кабинет и комитет по рыболовству в том числе будет работать на качественно новом уровне, не забывая хороших традиций. В следующем номере «РП» читайте подробный отчет о визите Андрея Крайнего во Владивосток.

Редакция