Газета «Рыбак Приморья»

Праздник морской молодежи

Минувшая неделя оказалась богатой на события в морской и рыбацкой отрасли. Наряду с серьезными «взрослыми» проблемами, которые обсуждались на Съезде рыбаков, не осталась в стороне и молодежная политика. Приморская администрация занялась вопросом сохранения традиций моряков и 12-13 сентября провела Второй международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана».

Курсанты со всей России, а также из Китая и Сингапура, прибыли в наш портовый город, чтобы познакомиться друг с другом, проявить свои профессиональные навыки и умения и, конечно, весело провести время.
Организаторы ставили перед участниками более важные задачи. Среди них обмен опытом, сохранение морских традиций и усовершенствование навыков разговорного английского языка. Однако студенты и курсанты морских вузов благодаря своей молодости сумели даже такое серьезное мероприятие превратить в праздник. Причем не только для себя, но и для жителей и гостей столицы Приморья.

Официальная церемония открытия, которая проходила на центральной площади Владивостока, привлекла внимание почти тысячи зрителей. На трибуне возле памятника Борцам Революции находились почетные гости: губернатор Приморского края Сергей Дарькин, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Пехтин, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, ветераны флота. На площади выстроились участники фестиваля.

Первым делом капитаны команд отрапортовали почетному президенту фестиваля – губернатору Приморья, что готовы к открытию. Затем Сергей Михайлович выступил с приветственным словом. Он напомнил собравшимся о важной миссии моряков, которые открывали новые земли и первыми устанавливали дипломатические отношения между государствами. Также губернатор отметил, что Мировой океан является «колыбелью всего живого, что есть на Земле» и что он связывает всю нашу планету. «Все мы живем в едином мире, у нас общие проблемы, и мы вместе должны искать решения», – сказал Сергей Михайлович. Он выразил уверенность в том, что будущее во многом зависит от молодых капитанов, и нынешний фестиваль поможет представителям морских профессий из разных стран лучше понимать друг друга.

Приятным сюрпризом стала поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Владимир Владимирович пожелал всем участникам успехов и отличных результатов. В телеграмме было сказано, что фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана» получил широкую поддержку в России и за рубежом, так как собирает талантливую, стремящуюся к успеху молодежь. Это мероприятие, по мнению Путина, позволяет курсантам найти применение своим профессиональным навыкам, проявить характер, и вместе с коллегами из-за рубежа уже сегодня заложить фундамент будущей совместной работы на просторах Мирового океана.

Владимир Пехтин передал приветствие от имени председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. В нем говорилось о том, что подготовка флотских кадров – одна из главных государственных задач.
Последним зачитали приветственное послание от Председателя морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Сергея Иванова. Он похвалил Приморский край, который, по его словам, стал «площадкой неформального объединения молодежи, расширения международных контактов, поднятия престижа морского образования России и повышения социальной и деловой активности студенчества».

В целом все представители власти продемонстрировали свою заинтересованность в развитии молодежной политики в России. Ведь именно молодежь через некоторое время станет у руля нашей страны, а значит уже сегодня с помощью подобных фестивалей необходимо воспитывать в молодых людях любовь к Родине, активность и умение жить дружно в нашем большом мире, связанном Мировым океаном.
И вот, наконец, звучит команда Георгия Кима: «Равняйсь! Смирно! Флаг фестиваля морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана» поднять!»
Торжественно поднимается флаг с морской символикой – парусником и штурвалом.

Барабанная дробь. Губернаторский оркестр играет марш. Перед трибуной проходит парад участников.
- Тихоокеанский военно-морской институт имени адмирала Макарова, город Владивосток! – объявляет диктор. – Военно-морской институт радиоэлектроники имени Попова, город Санкт-Петербург! Военно-морской инженерный институт, город Санкт-Петербург! Морской корпус Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института! Морской государственный университет имени Невельского, город Владивосток! Сингапурская морская академия, Сингапур! Даляньский морской университет, город Далянь, Китайская Народная Республика! Камчатский государственный технический университет, город Петропавловск-Камчатский! Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, город Владивосток!
Все девять команд-участниц промаршировали через площадь. На этом официальную церемонию открытия фестиваля объявили оконченной.
После парада молодых капитанов ждала развлекательная программа на Шаморе, чтобы они смогли отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке.

Неформального общения с участниками фестиваля особенно ждали владивостокские девушки. Многие из них потратили немало времени, чтобы предстать перед молодыми капитанами во всей красе. Оказывается, несмотря на специфику профессии, связанную с длительным пребыванием вдали от дома и семьи, моряки считаются у наших девушек перспективными женихами.

- Мне кажется, что быть капитаном – очень престижно для молодого человека, – говорит студентка Дальрыбвтуза Оксана Панина. – Море – это, с одной стороны, очень романтично. С другой же – это суровое испытание, которое закаляет мужской характер. С представителями морских профессий очень интересно общаться, они целеустремленные. И я очень рада, что у нас проходит такой фестиваль, который дает возможность познакомиться с молодыми людьми из разных стран. Я и в прошлом году принимала участие в фестивале и хочу отметить, что уровень организации значительно вырос.

Впрочем, на знакомство с девушками у курсантов оставалось не так уж много времени. Программа мероприятий была весьма насыщенной.
Еще до открытия состоялась интеллектуальная олимпиада. За определенное время командам нужно было дать правильные ответы на вопросы по морской тематике. Так, например, нужно было вспомнить, сколько морей омывает Россию, или кто первый спустил на воду пароход. Примечательно, что проходила игра на английском языке. За каждый правильный ответ участникам начислялось определенное количество баллов. Наилучший результат в интеллектуальном соревновании показал Камчатский государственный технический университет. На втором месте – курсанты из Даляня. Третье место досталось команде Военно-морского Института Радиоэлектроники им. Попова.

Одновременно с игрой проходило соревнование на специальных тренажерах по управлению судном. С этим испытанием все команды справились успешно и набрали примерно одинаковое количество баллов. Так что первое место разделили 4 команды, а второе – 5.
Следующий день фестиваля был посвящен спортивной олимпиаде. Ребята соревновались в гребле на ялах, на лодках класса «Дракон» и в эстафете. Самая хорошая физическая подготовка оказалась у Даляньских курсантов. За ними следуют команды Тихоокеанского военно-морского института им. адм. С.О. Макарова (Владивосток) и Военно-морского Инженерного Института (Санкт-Петербург).

Для того чтобы поближе познакомить команды друг с другом, организаторы фестиваля придумали акцию «Стена Дружбы». Участники совместными усилиями нарисовали панно с 9 кораблями, символизирующими команды фестиваля.

По словам курсантов, акция действительно помогла укрепить дружбу между командами. Постоянно приходилось делиться красками и кисточками с другими участниками. Общались и на английском языке. Курсанты даже высказали мнение, что красок и кисточек подготовили меньше нарочно, чтобы заставить участников контактировать друг с другом.

Хотя молодые капитаны находили и другие возможности для общения, как на личные, так и на профессиональные темы. Участники старались перенять друг у друга самое лучшее.
- Обратил внимание на то, как серьезно иностранные курсанты относятся к своему делу, – рассказывает капитан команды Морского корпуса Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института Александр Мысливый. – Они очень собранные, друг за друга – горой. Нельзя сказать, что у нас этого нет, но у них это просто на виду. Основная идея фестиваля – сохранение морских традиций. Военно-морской флот живет этими традициями. Если забытые обычаи будут возвращать, то будет великолепно. На этом фестивале так и происходит. Например, гребля на морских ялах – это исконно морской вид спорта, моряки должны уметь это делать. А сингапурцы и китайцы не очень хорошо знакомы с этим спортом, и у них есть шанс поучиться у нас. Мы же в свою очередь перенимаем у них опыт гребли на лодках класса «Дракон», где они на высоте.

- Подобные мероприятия важны для профессионального роста молодых капитанов, – рассуждает Джан Юн Нин, преподаватель метеорологии Даляньского морского университета. – Я заметил, что в русских вузах на морских специальностях учится мало людей. У нас же, наоборот, очень большой набор – более тысячи человек. Быть моряком в Китае престижно, так как они без проблем находят себе место работы по окончанию вуза. Да и зарплаты у них достаточно высокие. Я думаю, что в российских вузах должно учиться больше моряков, чем сейчас. Мероприятие «Молодые капитаны Мирового океана» привлекает внимание молодежи к морским специальностям. Это важно для престижа профессии и для престижа морских университетов.

По прошествии двух дней фестиваля компетентное жюри, в состав которого входили студентки гуманитарных вузов, определило победителей. Наградили их на церемонии закрытия, которая состоялась на барже «125 лет Владивостоку», что на Набережной Спортивной гавани. Первое место завоевал Даляньский морской университет, второе – Военно-морской Институт радиоэлектроники им. Попова, а третье поделили такие далекие друг от друга Санкт-Петербургский Военно-морской Инженерный Институт и Камчатский государственный технический университет. Памятные подарки и дипломы получили все команды, независимо от места. А самым главным сюрпризом стал праздничный концерт, который устроил Молодежный центр Дальрыбвтуза.
На фестивале собрались представители разных городов, стран и специальностей. Кто-то по окончанию вуза станет капитаном, кто-то – ученым. Но, несмотря на различия между участниками, мероприятие было окружено атмосферой настоящей дружбы. Многие были знакомы еще до фестиваля. Например, курсанты Дальрыбвтуза и курсанты Сингапурской морской академии проходили совместную практику на паруснике «Паллада». Им было очень приятно встретиться вновь уже на суше во Владивостоке.

- Морские специальности объединяются как никакие другие, – считает Виктор Павлович Щербатюк, почетный гость фестиваля, доцент кафедры управления судном. – Только в море существуют элементы братства, взаимопомощи, независимо от национальности. Сейчас молодые капитаны встречаются во Владивостоке на фестивале. Через некоторое время они будут встречаться в океане. Подобные мероприятия очень важны, поскольку позволяют «притереться» друг к другу. Думаю, что по прошествии времени они будут с удовольствием вспоминать эти дни.
И пусть сегодня большинство участников восприняло фестиваль лишь как повод весело провести время вместе, через несколько лет сотрудничество молодых капитанов разных стран и городов обязательно даст свои положительные результаты. Мероприятие планируется сделать традиционным. Положительный опыт первых двух фестивалей дает повод надеяться на то, что интерес к морским специальностям в Приморье будет расти. И российские моряки вновь смогут показать миру славу и величие нашей Родины.

Елена АЛЕКСАНДРОВА