Газета «Рыбак Приморья»

Ясли для трепанга

В пятницу 28 сентября в Научно-экспериментальном центре марикультуры Дальрыбвтуза ученые произведут высадку мальков дальневосточного трепанга. На дно залива опустят около 600 000 тыс. особей редкого гидробионта размером от 0,5 до 1 см. Молодые трепанги будут обитать в специальных ловушках, которые не только обеспечат защиту от хищников и позволят ученым посчитать количество выросших животных.

Научно-экспериментальный центр марикультуры (НЭЦМК) Дальрыбвтуза расположен в бухте Северная Славянского залива. Уже много лет здесь занимаются выращиванием гидробионтов. В июле 2006 г. на базе НЭЦМК был открыт мини-завод по воспроизводству дальневосточного трепанга. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Дальрыбвтуза, в настоящее время сотрудники центра продолжают исследования для улучшения технологии выращивания трепанга, проводят эксперименты с различными кормами, изучают особей, высаженные в море в прошлом году.
Научно-экспериментальный центр марикультуры Дальрыбвтуза сегодня является уникальной научной базой для сохранения и восстановления редких гидробионтов Приморского края. Здесь проходят практику студенты Института рыболовства и аквакультуры, одновременно обучаясь эффективному и бережному использованию природных ресурсов.

Fishnews.ru