Газета «Рыбак Приморья»

Поручения розданы, сроки определены

В минувший четверг, 20 сентября, на заседании Правительства РФ в целом был одобрен проект комплекса мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон.

Министерствам и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям поручено доработать представленный министром транспорта РФ Игорем Левитиным проект с учетом состоявшегося обсуждения. При этом особое внимание необходимо обратить на: определение источников и объемов средств, необходимых для развития инфраструктуры морских портов и совершенствования системы управления ими; уточнение статуса земельного участка в границах территории морского порта; развитие контейнерных перевозок грузов; соблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм; исключение положения о проекте разработки схемы территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального морского транспорта; повышение эффективности работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морских портах; совершенствование системы государственного регулирования цен (тарифов) на услуги портовой инфраструктуры; обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации в сфере предотвращения, сохранения под контролем и сокращения загрязнения морской среды.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, доработанный проект комплекса мер, направленных на развитие морских портов и портовых ОЭЗ, необходимо представить в Правительство до 12 ноября 2007 г.
Минтрансу России, Минэкономразвития России поручено уточнить действующую федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» с учетом завершения ее реализации в 2009 г. и внести в Правительство РФ проект новой федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», в соответствии с ранее данными поручениями.
Минтрансу России, Минэкономразвития России необходимо принять меры по рассмотрению, с учетом позиции Правительства, в палатах Федерального Собрания РФ проектов ФЗ «О морских портах в РФ» и «О внесении изменений в ФЗ от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» в целях их принятия до конца текущего года.
Минтрансу России поручено провести детальный анализ причин несоблюдения сроков исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства по вопросам развития транспортной инфраструктуры, морских портов, включая создание их администраций, и принять необходимые меры по безусловному исполнению соответствующих поручений.
О результатах необходимо доложить в Правительство Российской Федерации в октябре 2007 г.
Кроме того, Минсельхозу России поручено обеспечить исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства по вопросу о мерах, направленных на развитие предприятий по переработке рыбы и морепродуктов на территории Российской Федерации.
ФТС России должна принять меры по сокращению сроков таможенного оформления грузов в морских портах, в том числе за счет внедрения современных информационных технологий.
Минтрансу России, Минэкономразвития России поручено подготовить предложения о повышении эффективности использования объектов федеральной собственности в морских портах, обратив особое внимание на необходимость заключения долгосрочных договоров аренды.
Соответствующие предложения должны быть внесены в Правительство Российской Федерации до 10 декабря 2007 г.
Таким образом, закон «Об особых экономических зонах портового типа» будет принят до конца года. На это указал Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с иностранными бизнесменами в Сочи.

Fishnews.ru