Газета «Рыбак Приморья»

Приморский берег будет чистым

Владивосток станет участником международной акции по очистке прибрежных зон от мусора – International Coastal Clean-up (ICC), первого в России мероприятия подобного уровня. В ходе акции, приуроченной к открытию международной научно-практической конференции «Морская Экология – 2007», от разнообразного мусора будет очищено морское побережье на территории Всероссийского детского центра «Океан».

Акция International Coastal Clean-up состоится 2 октября 2007 г. во Владивостоке. Как сообщили Fishnews.ru в оргкомитете конференции «Морская экология – 2007», участие в пилотном проекте примут 40 человек, в том числе сотрудники Института защиты моря МГУ имени адм. Г.И. Невельского, школьники, отдыхающие в ВДЦ «Океан», а также иностранные наблюдатели из Кореи, Японии и Австралии. Территория пляжа разбита на 4 сектора, в каждом их которых будут работать группы добровольцев. На 3 участках сбором мусора займутся школьники, а в последнем секторе – гости и участники предстоящей конференции.
По словам доцента кафедры защиты окружающей среды Института защиты моря МГУ, кандидата географических наук Яны Блиновской, важной задачей при проведении ICC является подготовка инструкторов, способных обеспечить грамотный сбор, сортировку и оценку мусора. С этой целью в институте было организовано специализированное обучение студентов, включавшее как теоретическую подготовку, так и практические занятия. На пляжах Амурского залива в окрестностях Института биологии моря ДВО РАН студенты, обозначив территорию, по методике ICC провели исследование, определив в результате 4 основные категории мусора: пластик, стекло, металл и пищевые отходы. В настоящее время основные работы по подготовке мероприятия уже завершены. Результаты пилотной акции по очистке прибрежных зон от мусора будут обсуждаться на одной из секций международной научно-практической конференции «Морская экология – 2007».

Fishnews.ru