Газета «Рыбак Приморья»

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 31 августа 2007 г.

УТВЕРЖДАЮ
Президент Российской Федерации
В.Путин

Правительству Российской Федерации:

обеспечить контроль за выловом и оборотом водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, а также учет в данной сфере. В этих целях;

разработать нормативные правовые акты, предусматривающие разграничение существующих полномочий между федеральными органами исполнительной власти, а также наделение указанных органов функциями, исполнение которых не урегулировано законодательством Российской Федерации;

создать отраслевой головной центр системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов, обеспечивающий формирование соответствующей межведомственной информационной базы, в том числе для использования данных мониторинга в качестве доказательной базы при рассмотрении дел об административных и уголовных правонарушениях в сфере рыболовства;

разработать законодательную норму, устанавливающую обязательную доставку уловов водных биологических ресурсов и продукции из них на таможенную территорию Российской Федерации, а также обеспечить внесение изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, предусматривающих снижение ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов при их поставке на территорию Российской Федерации для последующей реализации или переработки;

рассмотреть возможность проведения рыбных аукционов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации.
Срок – 1 декабря 2007 г.;

провести переговоры и заключить соглашения со странами, осуществляющими закупки рыбопродукции российского происхождения, по созданию единой международной информационной базы учета происхождения и движения этой продукции.
Срок – 1 июля 2008 г.;

разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов, направленные на изменение порядка определения общих допустимых уловов, предусмотрев при этом сокращение перечня видов водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются общие допустимые уловы;

разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие оперативное регулирование промысла анадромных видов рыб.
Срок – 1 декабря 2007 г;

разработать систему регулирования вылова водных биологических ресурсов, обеспечивающую сбалансированность объемов их общих допустимых уловов и имеющихся промысловых мощностей.
Срок – 1 февраля 2008 г.;

пересмотреть нормативы распределения доходов федерального бюджета, получаемых от сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, в пользу бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации.
Срок – 1 декабря 2007 г.;

разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы отраслевых научно-исследовательских институтов и их обеспечение современными научными судами;
обеспечить выделение средств из федерального бюджета на проведение рыбохозяйственных ресурсных исследований.
Срок – 1 января 2008 г;

рассмотреть вопрос о целесообразности введения законодательной нормы, запрещающей осуществление промысла в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и во внутренних водах Российской Федерации иностранными рыбопромысловыми судами на условиях аренды.
Срок – 1 декабря 2007 г.;

принять меры по упорядочению торговли продукцией из ценных видов водных биологических ресурсов, имея в виду продажу такой продукции в специализированных магазинах и отделах.
Срок – 1 февраля 2008 г;

проработать вопрос о возможности расширения оптовой и розничной реализации морской свежей и охлажденной рыбы, а также морепродуктов.
Срок – 1 декабря 2007 г;

внести в установленном порядке предложения по разработке федеральной целевой программы, направленной на развитие рыбохозяйственного комплекса Российской федерации, предусмотрев в ней комплекс мер, обеспечивающих стимулирование поставок водных биологических ресурсов и продукций из них на территорию Российской Федерации, а также наращивание производственных мощностей для переработки водных биологических ресурсов на территории Российской Федерации.
Срок – 1 ноября 2007 г.;

разработать нормативные правовые акты, предусматривающие сокращение сроков прохождения; рыбопромысловыми судами пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного и других видов контроля в портах Российской Федерации, а также определяющие порядок проведения контрольных мероприятий в ходе комиссионного оформления по принципу «одного подхода».
Срок – 1 марта 2008 г.;

принять меры по совершенствованию применения налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин при ввозе на территорию Российской Федерации судового и технологического оборудования, оборудования для оснащения рыбоперерабатывающих производств, которое не производится на территории Российской Федерации, а также при временном вывозе российских рыбопромысловых судов за рубеж для ремонта, технической модернизации и переоборудования.
Срок – 1 декабря 2007 г.;

разработать систему государственной поддержки строительства рыбопромыслового флота на российских судостроительных верфях.
Срок- 1 декабря 2007 г.;

подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской федерации, предусматривающих ужесточение уголовной и административной ответственности за незаконный промысел водных биологических ресурсов, в том числе конфискацию используемых при этом рыбопромысловых судов независимо от их принадлежности.
Срок – 1 марта 2008 г.;

проработать вопрос о возможности передачи лососевых рыбоводных заводов и рек Дальнего Востока в концессию;

разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, в котором предусмотреть передачу субъектам Российской Федерации полномочий по распределению квот вылова водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства, рыбопромысловых участков и заключению договоров пользования этими участками, а также определить условия изъятия указанных квот.
Срок- 1 декабря 2007 г.;

разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона об аквакультуре.
Срок – 1 декабря 2007 г.;

оптимизировать в целях повышения эффективности естественного воспроизводства водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна пропуск воды в Нижнюю Волгу с учетом интересов рыбохозяйственной отрасли;

обеспечить финансирование из федерального бюджета проведения мелиоративных работ в местах естественных нерестилищ водных биологических ресурсов, а также ежегодных дноуглубительных работ на каналах-рыбоходах в дельте реки Волги.
Срок – 1 декабря 2007 г.

Ответственный: Зубков В.А.