Газета «Рыбак Приморья»

На форуме выработаны рекомендации по Амуру

Предложение WWF России о запрете строительства гидроэлектростанций в основном русле Амура поддержали участники круглого стола на тему «Экология бассейна реки Амур – безопасность жизнедеятельности Азиатско-Тихоокеанского региона», состоявшегося в рамках Второго Дальневосточного международного экономического форума, который 18–19 сентября прошел в Хабаровске.

На заседании присутствовали представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Российской Федерации, а также научных и общественных организаций России, Китая, Японии, США. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Амурского филиала WWF России, в ходе обсуждения участники круглого стола одобрили Рекомендации, адресованные Правительству РФ, министерствам и ведомствам, Российской Академии Наук, Российской Академии медицинских наук, субъектам Приамурья и другим структурам.
Помимо наиболее острых для Приамурья вопросов трансграничного загрязнения вод и связанных с этим последствий, на заседании широко освещались проблемы сохранения биоразнообразия поймы реки Аргунь, возможные последствия перераспределения ее стока, а также угрозы гидростроительства в русле Амура. По словам координатора программы «Амур» Амурского филиала WWF России Николая Ефимова, от решения этих проблем зависит стабильное существование огромного по своим размерам пресноводного экорегиона, стержнем которого является река Амур.
В дополнение к Рекомендациям Парламентских слушаний в Госдуме от 17 мая 2007 г. в документ вошел ряд стратегически важных предложений. В частности, объявить запрет на строительство ГЭС в русле реки Амур; поддержать инициативу Читинской области о незамедлительном создании особо охраняемой природной территории федерального статуса в долине реки Аргунь для сохранения и восстановления биосферно-значимых водно-болотных угодий; обратиться к Госсовету Китая с требованием немедленно приостановить работы по проекту переброски вод реки Аргунь (Хайлар) в озеро Далай-Нор до совместной оценки спектра всех рисков для обеих стран и выработке соглашения по этой проблеме.
Китайских браконьеров ловят десятками
В Хабаровском крае и Еврейской автономной области с 15 сентября по 15 октября проходит второй этап операции «Путина-Амур 2007», направленной на защиту водных биоресурсов и недопущение нарушений государственной границы. При этом пограничники констатируют: с приходом осени число охотников за российской рыбой из соседнего Китая не уменьшается.
В ходе совместного рейда пограничников и сотрудников Россельхознадзора в российской части вод рек Амур и Уссури были задержаны 4 китайские моторные лодки с 12 рыбаками на борту, а также обнаружено и снято 1100 м рыболовных снастей. Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, в отношении 6 нарушителей границы возбуждены уголовные дела за незаконную добычу рыбы и пересечение государственной границы РФ. Зафиксированные документально факты браконьерского лова рыбы гражданами КНР направлены китайской стороне. Двумя днями позже было задержано еще 8 нарушителей границы и изъято около 2000 м сетей китайского производства.
Всего за период проведения операции «Путина-Амур 2007» на участке пограничного управления задержано 35 нарушителей государственной границы, изъято 10 моторных лодок, почти 83,5 км браконьерских сетей, 65 км крупнокрючковых снастей (переметов), около 390 мордуш. В ходе первого этапа, проходившего с 15 мая по 15 июня, зафиксировано 40 случаев нарушения государственной границы, выдворено из российских вод около 50 китайских рыбачьих лодок. Пограничники изъяли у иностранных браконьеров 42 км сетей, 220 мордуш, большое количество переметов. 15 нарушителей границы было задержано, против 3 граждан КНР возбуждены уголовные дела.

Fishnews.ru