Газета «Рыбак Приморья»

Великое переселение рыбы

Корейские ученые, изучающие причины миграции рыб, пришли к выводу, что за последние десятилетия среднегодовая температура прибрежных вод значительно изменилась. Вследствие глобального потепления моря, омывающие Корейский полуостров, стали теплее как минимум на 1 градус, что в свою очередь привело в движение обитающие в этом районе рыбные скопления.

В основном миграции происходят в северном направлении, многие промысловые виды уже переместились приблизительно на 100 км от мест привычного обитания. При этом если средняя летняя температура воды выросла на 0,7 градуса, то зимняя – сразу на 1,4 градуса. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, такую разницу связывают со значительным ослаблением влияния сибирского антициклона.
С одной стороны, повышение температуры прибрежных вод имеет свои преимущества. Например, теплолюбивый тунец сейчас можно ловить практически рядом с Пусаном. С другой стороны, смещение косяков такого важного промыслового вида как минтай к северу совсем не радует корейских рыбаков. Ученые же считают, что процесс повышения температуры воды необратим, и рыболовам пора всерьез готовиться к изменению видового состава добываемых гидробионтов.

Fishnews.ru