Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

- А вы, милочка, думаете, нам, царям легко? – вопрошал Иван Бунша в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию». И, действительно, нелегко. Не успел Камиль Шамильевич Исхаков войти в курс дела, разобраться во всех тонкостях Дальнего Востока, как его освободили от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Теперь бывший полпред работает заместителем министра регионального развития. Кто же будет преемником на вновь освободившемся посту, пока не известно.

Зато на этой же неделе стало известно, кто из вице-премьеров будет курировать рыбную отрасль. Эта почетная миссия легла на плечи Сергея Нарышкина, бывшего кадрового разведчика, работавшего под прикрытием сотрудника аппарата экономического советника советского посольства в Бельгии, и в начале 1990-х служившего под руководством Владимира Путина в петербургской мэрии. Впрочем, говорят, что «бывших» разведчиков не бывает. На протяжении последних лет Сергей Нарышкин был одним из «серых кардиналов» правительства, куратором многих значимых реформ: миграционного законодательства, перераспределения функций таможенных органов и др. Являясь правой рукой премьер-министра, Сергей Нарышкин политически ближе к президенту. Отметим, Сергей Евгеньевич является одной из самых сильных фигур в кадровом резерве Путина. Прекрасно образованный, энергичный, блестящий администратор, – столичная пресса характеризует Нарышкина именно так. Что ж, надеемся, что эти качества он проявит в лучшем свете.
Другой «кадровой новостью» недели стал уход в отставку (по собственному желанию) руководителя департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслава Зиланова – фигуры выдающейся. Кто займет освободившееся кресло, пока не известно. В тоже время Зиланов не покинул рыбную отрасль «насовсем» – он по-прежнему является председателем Координационного совета работников рыбного хозяйства Российской Федерации, членом совета ВАРПЭ.
Вообще, хочется верить, данные кадровые перестановки – во благо, но хочется, чтобы это не становилось доброй традицией. Ведь если чиновников постоянно тасовать, их можно обратить в колоду.

Редакция