Газета «Рыбак Приморья»

Итоги произведенного перерасчета и корректировки страховой части трудовых пенсий

В связи с вступлением в силу с 01.01.2002г. Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменился механизм перерасчета пенсий.

Согласно п. 3 ст. 17 данного закона, гражданам, осуществляющим трудовую деятельность не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии по личному заявлению производится перерасчет размера страховой части пенсии. Под осуществлением трудовой деятельности «не менее чем в течение 12 полных месяцев» понимается период времени со дня назначения или предыдущего перерасчета. Следовательно, в указанном периоде продолжительность периодов собственной работы может быть и менее 12 месяцев.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии в сторону увеличения.
Обязательным условием для проведения перерасчета страховой части трудовых пенсий в соответствие с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» является уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В соответствие с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточнения по данным индивидуального (персонифицированного) учета ранее предоставленных страхователем сведений о сумме страховых взносов, уплаченных им в Пенсионный фонд Российской Федерации, принятых во внимание при назначении или перерасчете страховой части трудовой пенсии.
С 01.07.2007 года специалистами государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району г.Владивостока была проведена работа по массовому перерасчету страховой части трудовых пенсий с учетом страховых взносов, поступивших на лицевые счета застрахованных лиц в 2006 году, а также корректировка размеров пенсий, назначенных (пересчитанных) в 2006 году.
Общая численность пенсионеров, которым произведен перерасчет размера страховой части трудовой пенсии на 01 сентября 2007г. – 6571. Средний размер увеличения страховой части трудовых пенсий составил 159 руб. 80 коп.
Корректировка страховой части трудовых пенсий произведена по 7108 пенсионным делам, из них по 1305 делам размер страховой части увеличился, по 1431 пенсионному делу размер уменьшился.
Напоминаем, что перерасчет страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам носит заявительный характер. Если Вы, имея право на перерасчет страховой части трудовой пенсии, не обращались с заявлением в Пенсионный фонд, Вам необходимо обратиться в Клиентскую службу Управления.
Ждем Вас по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 51-А, каб.113, с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед (кроме субботы и воскресенья)

Управление пенсионного фонда