Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Китай расширяют список задач совместной комиссии

28-29 сентября в Пекине состоялся завершающий этап третьего раунда консультаций российских и китайских экспертов по вопросам сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных вод. Стороны достигли единого мнения по структуре и содержанию соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель директора Департамента международного сотрудничества МПР России Владимир Ивлев. Китайскую – заместитель генерального директора Договорно-правового департамента Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Оуян Юйцзин.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, консультации прошли в дружественной, деловой и конструктивной атмосфере. Сторонам удалось согласовать положение «о разработке способов анализа и оценки значительного трансграничного воздействия, возникшего вследствие чрезвычайной ситуации, а также соответствующих мер оказания помощи сторонам, подвергшимся трансграничному воздействию». Данное положение включено в перечень задач Российско-китайской совместной комиссии, призванной обеспечивать реализацию соглашения.
Согласованное в ходе консультаций экспертов содержание соглашения, по мнению сторон, охватывает практически все ключевые вопросы в сфере использования и охраны трансграничных вод России и Китая, а также механизмы их реализации.
По итогам переговоров была подчеркнута необходимость скорейшего выполнения юридических процедур для официального согласования и подписания соглашения.
Китайская рыба напугала Конгресс
События этого лета, связанные с многочисленными фактами поставок на американский рынок недоброкачественных продовольственных товаров, в частности рыбы и морепродуктов, из Китайской Народной Республики, вновь подвигли законодателей США вернуться к рассмотрению действенных мер по введению специальной маркировки на продукты питания.
Предложение ввести подобную маркировку высказывалось еще в 2002 г., но тогда его заблокировали законодатели, лоббирующие интересы торговцев мясными продуктами. Сейчас Конгресс США вновь вернулся к этому вопросу и полон решимости довести дело до конца. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в случае поддержки Сенатом предложения Палаты представителей новые правила маркировки вступят в силу с 1 октября 2008 г. Они коснутся, в первую очередь, свежей продукции – говядины, баранины, свинины и арахиса. Продукты, прошедшие обработку, в этот список не вошли.

Fishnews.ru