Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Эстония обсудили состояние трансграничных вод

3-4 октября в Санкт-Петербург прошло десятое заседание Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Представители сторон рассмотрели вопросы водохозяйственной обстановки в бассейнах Нарвы и Чудско-Псковском озере, а также ознакомились с данными мониторинга трансграничных вод и итогами совместных экспедиций и научных исследований.

Российскую часть комиссии возглавила заместитель Руководителя Федерального агентства водных ресурсов, сопредседатель комиссии Марина Селиверстова. С эстонской стороны делегацию участников заседания возглавила канцлер Министерства окружающей среды Эстонии, сопредседатель комиссии Анника Ууделепп.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, в соответствии с утвержденной комиссией повесткой дня были рассмотрены вопросы о водохозяйственной обстановке и эффективности проведенных водохозяйственных мероприятий в бассейне р. Нарва, включая Чудско-Псковское озеро. Кроме того стороны обсудили состояние трансграничных вод по данным мониторинга, совместных экспедиций и научных исследований и реализацию основных направлений научно-прикладных работ и развития программ мониторинга, состоянии гидротехнических сооружений Нарвской ГЭС.
В ходе заседания были обсуждены и утверждены планы дальнейшей деятельности рабочих групп комиссий на 2008 г 11-ое заседание Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод было решено провести в г. Тарту в IV квартале 2008 г.

Fishnews.ru