Газета «Рыбак Приморья»

Все силы – на спасение молоди

В порядке надзора за воспроизводством водных биоресурсов государственные инспекторы отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приступили к ежегодным сезонным мероприятиям по спасению молоди рыб на заморных водоемах бассейна р. Оби. В настоящее время для мелиоративного отлова в крае намечено 73 заморных водоема и 80 частично заморных.

Осенью, когда уровень р. Оби и ее притоков спадает, большое количество рыбы остается в небольших озерах, в основном в заморных водоемах, где со временем из-за недостатка кислорода погибают. Поэтому, как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Государственной инспекции отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, помимо борьбы с браконьерством важной задачей для Управления читается спасение молоди рыб, что является необходимым мероприятием для воспроизводства рыбных запасов р. Оби.
Для выполнения данной задачи, инспекторами отделов рыбнадзора и охотнадзора, организуются бригады пользователей водными биоресурсами и рыбаков-любителей. Совместно с инспекторами они прокапывают каналы от озер к реке. Если такой вид работ не возможен, то молодь рыбы отлавливается мелким неводом и затем выпускается в р. Обь.
На сегодняшний день сотрудниками Управления уже проведено 20 рейдов по спасению молоди на территории зеленой зоны г. Барнаула, Павловского, Шелаболихинского, Каменского, Крутихинского, Усть-Пристанского районов. Спасено 1574 кг молоди сазана, судака, щуки и леща. Работа по спасению молоди продолжается.

Fishnews.ru