Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Пришел, увидел, удивился, - так, пожалуй, можно охарактеризовать чувства и последующее поведение чиновников, которые озаботились проблемой высоких цен на продукты, выложенные на прилавках российских магазинов. От Москвы до Владивостока, а точнее от Зубкова до Дарькина твердят в один голос: надо разобраться, нет ли спекуляции!

Интересно, что не зайди премьер-министр перед заседанием правительства в магазины в подмосковной Балашихе, так бы никто и не узнал, что цены выросли почти в половину за сравнительно короткие сроки. И не было бы тогда поручений «разобраться с подобным положением дел и заставить соответствующие службы пройти по всей цепочке – от производителя до конечного продавца, и разобраться, в чем же дело… И принять все необходимые меры с тем, чтобы люди не страдали от того, что кто-то пытается нажиться за их счет» (В Зубков).
И никто бы тогда не поставил задачу: «Разработать действенные механизмы, которые позволят сдерживать рост цен и не спекулировать на сложившейся ситуации. И проверить, нет ли сговора среди поставщиков» (С. Дарькин).
И вся эта бурная деятельность простого обывателя – покупателя не может не радовать. В конце концов, заботятся об их кошельке. Только вот, порой, намазывая подорожавшее масло на подорожавший хлеб, задаешься вопросом: а где раньше были наши чиновники, где они покупали продукты? Ведь цены выросли на самое необходимое – муку, хлеб, масло, яйцо и проч. И тенденция эта (повышение цен) аналитиками, да и покупателями была замечена еще летом. Получается, что цены доросли до такого уровня, что стали бить по карману чиновников? Или вот еще…вспоминается весна 1991 года и уже ставшее афористичным обещание тогдашнего нашего правителя лечь на рельсы в случае очередного повышения цен.

Редакция