Газета «Рыбак Приморья»

Разные страны, общие проблемы

В Хабаровске начала работу 7-я международная экологическая конференция, в которой помимо российских специалистов принимают участие экологи из Харбина и Ниигаты – городов-побратимов краевого центра. В течение 2 дней участники обсудят ряд вопросов, касающихся предотвращения загрязнения рек, а также охраны и рационального использования водных ресурсов.

Китайскую и японскую делегации возглавляют руководители управлений по охране окружающей среды муниципалитетов Харбина и Ниигаты. На нынешней трехсторонней встрече экологи из Харбина сделают доклад о проводимых мероприятиях по предотвращению загрязнения реки Сунгари. Японские гости поделятся опытом предотвращения загрязнения рек и очистки бытовых сточных вод. А хабаровские специалисты по охране окружающей среды расскажут о принимаемых мерах, направленных на рациональное использование и охрану водных ресурсов бассейна реки Амур, а также о проведении совместного российско-китайского мониторинга качества воды в Амуре.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Хабаровска, резолюция международной экологической конференции будет принята 17 октября 2007 г. Помимо работы на конференции, для зарубежных участников составлена обширная экскурсионная программа. В нее вошли посещение музея леса в селе Сосновка, дальневосточного зоосада имени Всеволода Сысоева, экологическая тропа в Большехехцирском заповеднике и осмотр достопримечательностей города.
Приморские рыбаки обсудят вопросы налогообложения
Вопросы налогообложения и статистической отчетности намерены обсудить приморские рыбаки со специалистами Управления Федеральной налоговой службы (УФНС РФ) по Приморскому краю и Приморскстата. На совещании будут обсуждаться вопросы, связанные с применением налоговой льготы на НДС при обслуживании морских судов, налоговыми сборами за пользование ВБР и переходом на уплату ЕСХН.
Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, предварительная дата проведения совещания – 24 октября 2007 г. Однако уже сейчас начат прием кандидатур выступающих и участников совещания, а также тезисов выступлений и предложений в проект решения, который должны быть представлены в департамент до 17 октября.
В рамках совещания предстоит обсудить проблемы применения налоговой льготы по НДС, предусмотренной пп. 23 п. 2 ст. 149 Налогового Кодекса РФ; вопросы, связанные с законопроектом «О внесении изменений в главу 25.1 части второй Налогового кодекса РФ» (в части создания стимулов для более эффективного использования водных биологических ресурсов); проблемы перехода на уплату Единого сельхозналога (ЕСХН) рыбохозяйственными предприятиями.

Fishnews.ru