Газета «Рыбак Приморья»

Отчитались за полгода

В Москве прошло очередное заседание Коллегии Россельхознадзора, на котором были подведены итоги работы службы за первое полугодие 2007 г. С января по июнь подразделениями ветеринарного надзора на государственной границе осмотрено 159 тыс. тонн рыбы, рыбной и морской продукции, при этом 220 тонн рыбы и рыбной продукции задержано.

Специалистами Россельхознадзора, МВД России, ФТС России и Роспотребнадзора за первое полугодие проведено 776 млн. экспертиз продовольственного сырья и пищевых продуктов, по результатам которых не допущено в реализацию 280 тонн рыбы. Большое внимание уделяется безопасности поставляемых в Россию рыбы, рыбных и морских продуктов. Так, с января по июнь 2007 г. проинспектировано 195 рыбоперерабатывающих предприятий и судов, к настоящему времени аттестовано 44 из них.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, в области внутреннего рыболовного надзора выявлено более 83 тыс. нарушений российского законодательства. Для борьбы с морским незаконным, нерегулируемым и несообщаемым промыслом Россией, странами Евросоюза, Норвегией, Исландией, Гренландией и Фарерскими островами введена схема государственного портового контроля иностранных судов в северо-восточной части Атлантического океана.

Fishnews.ru