Газета «Рыбак Приморья»

«Глыба формальностей» сдвинется с места

Вопросы режима оформления морских судов в порту Находка обсудили в городской администрации руководители таможенной и пограничных служб, капитаны крупнейших находкинских портов, представители судоходных и агентирующих компаний. Вел совещание первый заместитель главы города Борис Гладких. Присутствующие подвергли критике недостатки действующей схемы оформления судов.

Сейчас для осмотра каждого судна, зашедшего в порт Находка, собирается комиссия из числа сотрудников пограничной, таможенной служб и других органов надзора. По словам судовладельцев, ожидание сбора всех контролеров занимает порой до нескольких суток. Все это время разрешения на выгрузку ждут не только грузовладельцы, грузополучатели, агенты судна, но и бригады докеров. Убытки несут и агентские фирмы – час простоя танкера или контейнеровоза обходится им в круглую сумму.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, портовики и местные власти предлагают адаптировать и применить европейскую схему прохождения границы, исключающую досмотр судов, которые часто заходят в порт. «Мы прекрасно понимаем, насколько важна и нужна работа контролирующих органов, мы осознаем, что они действуют в рамках законодательства, – отметил Борис Гладких. – Однако все мы сообща должны пойти на встречу судовладельцам, упростить и ускорить проверку груза и экипажа в порту».
Утверждение новой технологической схемы позволит существенно сократить время проверки многочисленными контролерами рыболовецких и транспортных судов в порту. «Сдвинуть глыбу формальностей, мешающих рыбацким и транспортным судам, в считанные часы оформлять приход, разгружаться и уходить на промысел, – задача не из простых, – заявил на заседании капитан порта Находка Виктор Чернов. – Но мы делаем уверенные шаги в этом направлении». Подготовленная схема передана для внесения корректив руководству пограничной и таможенной служб. Отслеживать судьбу проекта будет поручено координатору, которого назначат из числа руководителей портов.

Fishnews.ru