Газета «Рыбак Приморья»

Будущее Каспия обсудят в Тегеране

По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, накануне предстоящего в Тегеране Второго саммита прикаспийских государств можно говорить об определенном прогрессе в работе над документом, который должен стать главным в каспийском вопросе – Конвенцией о новом правовом статусе Каспийского моря, которая придет на смену соответствующих советско-иранских договоров.

«Прикаспийская пятерка», куда входят Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, уже согласовала ряд важных положений, в частности о том, что только государства региона будут обладать суверенными правами в отношении моря и его ресурсов и будут нести ответственность перед нынешним и будущими поколениями за сохранение всего многогранного богатства Каспия. Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России, в документе зафиксированы обязательства в отношении использования Каспийского моря исключительно в мирных целях и решения всех возникающих вопросов прикаспийскими государствами исключительно мирными средствами. Стороны договорились и о непредоставлении права прохода в/из или внутри Каспийского моря для судов под флагом государств, не являющихся сторонами Конвенции.
К подписанию на саммите готовится важный политический документ – итоговая Декларация, которая установит свод принципов поведения прикаспийских государств и станет политическим ориентиром в каспийских делах до выработки Конвенции о правовом статусе моря. Саммит даст возможность подробно обменяться мнениями по вопросам сотрудничества в различных областях на Каспии, включая меры по поддержанию здесь мира, безопасности и стабильности.
По мнению представителей МИД, давно назрела необходимость совместных мер по сохранению биоресурсов Каспия. Ведь все прибрежные страны несут персональную ответственность за спасение уникальной популяции осетровых рыб, дальнейшее существование которой находится под угрозой. В этой связи очевидна приоритетность скорейшего заключения соответствующего соглашения о сохранении и использовании биологических ресурсов Каспийского моря.

Fishnews.ru