Газета «Рыбак Приморья»

Любительской рыбалкой займутся на местах

Накануне вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин поздравил победителей областных соревнований по спортивному рыболовству и вручил им почетные дипломы. После завершения церемонии награждения вице-губернатор и рыбаки-любители обсудили проблемы спортивного рыболовства в регионе и пришли к выводу, что правила, регламентирующие эту сферу, пора менять.

Сергей Карепкин согласился с мнением рыбаков-любителей, что действующие в данный момент правила любительского рыболовства необходимо менять, поскольку они не «прозрачны» для рыбаков, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
– Мы считаем, что сахалинцы и курильчане должны иметь право на нормальную рыбалку с удочкой. Об этом мы говорили с нынешним руководителем Госкомитета по рыболовству во время его визита на Сахалин Андреем Крайним. Он поддерживает нашу позицию, но изменить действующие сегодня правила спортивного и любительского рыболовства мы сможем только после начала подвижек на федеральном уровне, – заявил вице-губернатор.
Особый интерес у участников встречи вызвала информация о том, какими видит новые правила спортивного и любительского рыболовства администрация Сахалинской области. Предложение о переходе ведущей роли в организации рыбалки к муниципальным властям встретило одобрение рыбаков-любителей. В завершение встречи Сергей Карепкин пожелал победителям областных соревнований «рыбацкой удачи» и дальнейших успехов в реализации собственных начинаний и планов.

Fishnews.ru