Газета «Рыбак Приморья»

Вьетнамские экспортеры подсчитывают прибыль

По оценке специалистов Ассоциации производителей и экспортеров рыбной продукции Вьетнама, общий объем экспорта рыбы и морепродуктов, произведенных предприятиями страны в этом году, может превысить запланированные показатели и достигнуть 3,6 млрд. долларов.

Существенно возросла в экспортных поставках доля пангасиуса – до конца года за границу уйдет около 120 тыс. тонн этой рыбы.
Традиционный рост спроса на рыбу и морепродукты на основных рынках, куда поставляется вьетнамская рыбная продукция, – в США, Европейском Союзе и Республике Корея, – ожидается к концу 2007 г., в связи с грядущими рождественскими и новогодними праздниками. Однако, как сообщает корреспондент Fishnews.ru, уже по итогам января–сентября общий объем доходов, полученных вьетнамским рыбохозяйственным сектором, составил 2,7 млрд. долларов (рост на 14% по сравнению с прошлым годом) и только за сентябрь – 380 млн. долларов. В частности, ожидается, что экспортные поставки искусственно выращенного сома к концу года достигнут 120 тыс. тонн на общую сумму 320 млн. долларов.

Fishnews.ru